Вестник Кавказа

Авакова посадят?

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в отношении министра внутренних дел страны Арсена Авакова возбуждено уголовное дело. При этом глава надзорного ведомства не уточнил статью, по которой оно было возбуждено.

"Я в день получаю письма от нескольких десятков человек, в том числе и от (главы Центра противодействия коррупции Украины Виталия) Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые", - цитирует Луценко ТАСС.

Напомним, ранее депутаты Верховной рады неоднократно регистрировали законопроекты об отставке главы МВД. Так, 26 августа глава "Партии простых людей" Сергей Каплин внес очередное постановление, объясняя его тем, что органы внутренних дел под руководством Авакова продемонстрировали "несостоятельность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Алексей Полтораков, данное заявление генпрокурора является одним из проявлений политической борьбы в ближайшем окружении президента Петра Порошенко. "Аваков, точно так же, как и Луценко, пользуется надлежащим уровнем доверия президента, недаром тот при последних перетасовках правительства оставил его у себя. Более того, сейчас президент заигрывает в преддверии возможных досрочных парламентских выборов с "Народным фронтом", одним из ключевых лидеров которого является Аваков", - обратил внимание он.

"Заявление Луценко – в первую очередь легкий пиар самого генпрокурора, который таким образом показывает, что якобы неприкасаемых в Украине нет. С другой стороны, перед нами внутриведомственные разборки, которые в свете реформирования и прокуратуры, и МВД, и Национально антикоррупционного бюро идут за сферы влияния, и поэтому функционеры периодически пытаются зайти на чужую территорию. Напомню, недавно были разборки между Генеральной прокуратурой и антикоррупционным агентством, а теперь напряглись отношения с МВД", - подчеркнул Алексей Полтораков.

По оценке эксперта, вполне реально, что Аваков может ответить Луценко тем же. "Это же все не более чем обмен политическими заявлениями. Аваков вполне способен объявить по своим каналам, что против Луценко подконтрольная ему полиция или само министерство открыли уголовное дело. К тому же, открытие дела еще не означает, что дело будет передано в суд, а если оно и будет передано в суд, никто обвиняемым не назовет ни Авакова, ни Луценко, ни кого-то другого из президентского окружения. По крайней мере, таких прецедентов нет", - заключил он.

Ранее украинские СМИ сообщали, что уголовное дело было открыто против самого Центра противодействия коррупции (ЦПК). Печерский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре провести выемку документов ЦПК. Дело было заведено по факту розыска американского гранта на реформу прокуратуры.

Генпрокурор пообещал, что дело против ЦПК будет закрыто, Шабунин в ответ на это заявил, что хотел бы не только услышать это от Луценко, но и увидеть соответствующий документ. Он добавил, что, по его мнению, должны быть наказаны прокуроры, которые открыли производство в отношении ЦПК. Также украинские издания напоминают, что ранее Шабунин заявлял, что министр внутренних дел не сообщил о конфликте интересов в расследовании относительно народного депутата Игоря Котвицкого, которое ведет МВД.

34390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ