Вестник Кавказа

Ассоциация блокчейна и криптовалют появится в РФ

Ассоциация блокчейна и криптовалют (РАБИК), которая объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют и инвесторов появится в России, заявил советник президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко в ходе отраслевой встречи.  

По его словам, главная задача в создании структуры такого рода и уровня – это привлечение к ней максимального общественного, государственного и отраслевого интереса.

Директор Института развития интернета Арсений Щельцин добавил, что подобная структура поможет реализации важной государственной задачи - переводу России в цифровую экономику. "РАБИК не только будет выражать позицию молодых и быстрорастущих блокчейн-отраслей в ходе выработки сценариев их регулирования на уровне федеральной законодательной повестки, но и, безусловно, займется продвижением и внедрением технологий ее участников в федеральных государственных структурах, в субъектах федерации", - отметил Щельцин, указав, что в регионах такой диалог будет развернут на уровне министров информатизации.

Известно, что структура будет состоять из трех комитетов ("Блокчейн", "ICO и инвестиции в блокчейн", "Майнинг и майнеры"), работа в которых будет вестись как очно, так и заочно на специальной краудсорсинговой платформе.

В свою очередь, председатель оргкомитета по созданию РАБИК Юрий Припачкин отметил, что в рамках деятельности ассоциации будет выстроен диалог с регулятором для легитимизации криптовалют и блокчейн-технологий, распространения практик внедрения блокчейн-технологий в государственных коммерческих и общественных структурах, передает ТАСС.

13325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ