Вестник Кавказа

Асламбек Аслаханов: самбо развивается семимильными шагами

Самбо в России развивается чрезвычайно быстрыми темпами, и в скором времени во всех субъектах, в том числе и на Кавказе, будут действовать свои региональные федерации самбо. Об этом президент Ассоциации работников правоохранительных органов РФ Асламбек Аслаханов рассказал на полях пресс-конференции, посвященной XIV Международному турниру по самбо на призы Асламбека Аслаханова, корреспонденту "Вестника Кавказа".

"В отношении развития самбо мы семимильными шагами шагаем вперед. Скоро во всех регионах РФ будут свои федерации самбо", - заверил он.

Аслаханов пояснил, что ранее не во всех субъектах должным образом заботились о развитии этого вида спорта. "К сожалению, были области, где не культивировали самбо. Так, в турнире на призы Асламбека Аслаханова имеет право принимать участие Чеченская республика, то есть она допускается как отдельная команда. Но уже лет 5-6 никто оттуда не приезжает, только один раз побывали энтузиасты, без сборной, просто побороться", - рассказал президент Ассоциации работников правоохранительных органов РФ.

"И хотя глава Чечни Рамзан Кадыров давал команду, чтобы выбрали президента и чтобы занимались самбо, этот вид спорта слабо развивается. При этом в вольной борьбе, в дзюдо, во всех рукопашных видах единоборств в Чеченской Республике огромный прогресс. А здесь почему-то сложности. Возможно, дело в том, что это не олимпийский вид спорта", - полагает он.

Сложности на данный момент, по словам Аслаханова, наблюдаются и в некогда благополучной в отношении самбо Кабардино-Балкарии. "В Кабардино-Балкарии аналогичные проблемы: там была хорошая школа, некогда Майкоп был в самбо как в Японии в дзюдо Кодокан. Покойный Яков Коблев, мой прекрасный друг, создал там такую хорошую школу, из которой выходили чемпионы мира. Сейчас Майкоп уступил свои позиции", - посетовал он.

"Хорошая школа действует в Краснодаре", - уточнил глава Ассоциации работников правоохранительных органов России.

Тем не менее, российская национальная команда сейчас показывает прекрасные результаты. "Сборная России побеждает на всех чемпионатах, и в стране, и за рубежом. Это естественно. Радует, что очень много молодежи сейчас выходит на самбо, особенно этот вид спорта увлекает девочек. Нужно создать условия, чтобы наши девочки, наша молодежь в целом могла защитить не только себя, но и тех, кто слабее их, уметь защищать свою Родину", - отметил Аслаханов. 

Руководитель Ассоциации работников правоохранительных органов рассказал и о XIV Международном турнире по самбо на призы Асламбека Аслаханова. "На нашем турнире присутствуют почти все страны постсоветского пространства, кроме стран Прибалтики. Будут также борцы из Греции, Чехии, Испании, Италии, Франции. В общей сложности у нас будет 21 страна. Это очень здорово, потому что сейчас очень многие не могут приехать из-за недостатка средств и из-за вмешательства политики в спорт", - поделился он. 

Аслаханов также заявил, что самбо становится все более популярным видом спорта в мире. "Все знают, что это прекрасный вид спорта. И соревнования по самбо, которые прошли на I Европейских играх в Баку, показали, что география этого вида расширяется. Сейчас многие страны начинают развивать его. К процессу подключилась Венесуэла, далекая Венесуэла, у которых хорошо выступают женщины, и мужчины также дают достойное сопротивление и показывают достойные результаты. Отличные показатели у корейской команды, они за короткое время стали чемпионами мира по боевому разделу. Традиционно сильны болгары. Большой прогресс идет у французов", - перечислил он.

Самбо могло попасть в программу Олимпийских игр еще в 1980 году, напомнил глава Ассоциации, если бы не решение, которое пришлось принять тогда из-за политической ситуации Леониду Ильичу Брежневу. "Тогда США бойкотировали Олимпиаду, и у нас были сложности с командами. Индия соглашалась  прислать свою сборную, если мы включим в программу хоккей на траве. И, хотя на тот момент самбо развивалось в 80 странах, его в итоге исключили", - рассказал Асламбек Аслаханов.

15085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ