Вестник Кавказа

Армения поменяла правила игры за год до выборов

Национальное собрание (парламент) Армении на сегодняшнем заседании приняло в третьем и окончательном чтении новый Избирательный кодекс страны. По итогам голосования в 131-местном парламенте "за" высказались 102 депутата, "против"  17, еще трое воздержались.

Теперь новый парламент будет сформирован исключительно по пропорциональной системе. При этом в Национальном собрании, согласно проекту, будет как минимум 101 депутат. Каждая партия или партийный блок должны представить один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному списку для каждого избирательного округа, - передает РИА Новости.

Новый Избирательный кодекс, принятие которого вызвано конституционной реформой, инициированной президентом страны и лидером правящей Республиканской партии Армении (РПА) Сержем Саргсяном и предполагающей переход страны от президентской к парламентской форме правления, принят в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года.

Следует отметить, что планируемые конституционные реформы вызвали волну недовольства в среде армянской оппозиции, выдвинувшей свои требования. Основное из них  официальная публикация списков проголосовавших и изъятие из них фамилий граждан, которые скончались либо долгие годы отсутствуют в Армении, посредством которых власти якобы и формируют себе большинство голосов электората.

Лидер парламентской фракции "Армянского национального конгресса" (АНК) Левон Зурабян в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на возможности по использованию административного ресурса, которые открывают перед действующими властями Армении в результате принятие нового Избирательного кодекса. "Новая система является пропорциональной лишь формально. В действительности в ней преувеличена роль региональных списков, позволяющих использовать властями административные и криминальные ресурсы на местах с целью вовлечения избирателей в коррупционные схемы  то, что, в общем-то, характеризует выборы в Армении на протяжении многих лет", - пояснил он, добавив, что кодекс лишь легализует прежде незаконные избирательные традиции в стране.

Депутат обратил внимание на то, что само принятие закона идет вразрез с международными рекомендациями Венецианской комиссии, согласно которым коренные изменения в процедуры выборов не должны производиться за несколько месяцев до голосования. "К тому же, изменения в кодекс должны были получить одобрение и быть приняты на основании широкого консенсуса между политическими силами и общественными организациями, но этого не было. При обсуждении статей кодекса консенсуса достигнуто не было, и власти, фактически, выполнили требование новой Конституции о модернизации Избирательного кодекса до 1 июня", - пояснил он, добавив, что власти пообещали созыв чрезвычайной сессии парламента для внесения поправок в закон, если согласие между политиками все же будет достигнуто.

По его оценке, новый Избирательный кодекс лишь подорвет доверие граждан и международных игроков к грядущим выборам в Армении. "Саму по себе политическую жизнь Армении избирательный закон в том виде, в каком он сегодня был принят, никак не изменит. Он не принимает в расчет ни рекомендации ОБСЕ, ни Венецианской комиссии, ни те пять требований, которые были выдвинуты оппозицией и гражданским обществом для его принятия. Власти сами осознают, что это подрывает доверие и внутри страны, и за ее пределами к избирательному процессу, к тому же, сохраняется давление, и внутриполитическое, и внешнее, чтобы они все-таки пошли на уступки оппозиции и гражданскому обществу. Поэтому пока считать процесс изменения избирательного закона в Армении закрытым я бы не стал", - заключил Левон Зурабян.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, в свою очередь, выразил уверенность в том, что новая избирательная система позволит пропорционально распределить голоса в соответствии с волеизъявлением избирателей. "С этой точки зрения, политические силы имеют большую возможность получить представительство в законодательном органе. На руку это, в первую очередь, тем, кто в прежнем раскладе не имел существенных шансов влияния на процесс принятия политических решений. Не секрет, что в выборном процессе последних двух избирательных циклов, когда использовали смешанную избирательную систему, ни одна партия по пропорциональной части не получила абсолютного большинства, что уже становится тенденцией. Если эта тенденция сохранится в рамках грядущих парламентских выборов, политические силы могут воспользоваться ситуацией и выступить в качестве младшего партнера по коалиции", - ожидает эксперт.

Первый среди кандидатов на подобную коалицию с партией власти  это "Дашнакцутюн", сама давно лоббировавшая пропорциональную избирательную систему. "Именно "Дашнакцутюн" стала той партией, с которой республиканцы, по сути, находятся сегодня в формальной или неформальной коалиции, и потенциально в ходе следующего избирательного цикла она способна выступить в качестве младшего партнера РПА вначале по кампании, а затем по коалиции", - прогнозирует Александр Маркаров.

"В целом, от нового Избирательного кодекса выиграет система, которая на сегодняшний день имеет несколько иные ориентиры, переходя от мажоритарности к более коалиционной направленности, когда большую роль будет играть союз между различными партиями", - добавил политолог.

Парламентские выборы пройдут в Армении в конце апреля 2017 года.

14435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ