Вестник Кавказа

Армения о боях за Карабах: "Это не моя война, это война коррумпированной государственной машины"

В армянских СМИ появилась подборка цитат граждан Армении (в переводе на русский язык) из социальных сетей, демонстрирующих резко критическое отношение населения республики к ее руководству и проводимой официальным Ереваном оккупационной политики в отношении азербайджанских территорий, из-за которой вынуждены гибнуть на полях неоконченной войны простые армяне.

"В этой сумасшедшей войне многие (в основном те, кто находится довольно далеко от линии соприкосновения) теряют свою человечность, воодушевляются фотографиями убитых солдат и распространяют их, считая количество смертей, подобно результату футбольного матча. В такой ситуации (речь в основном о людях, которые распространяют воинственные фотографии и записи, полные ненависти и национализма), остановитесь на минуту и осознайте, что отныне война для вас – не чисто самооборонительная стратегия или исключительная ситуация, (которой, как мы надеемся, вскоре наступит конец и жертв будет как можно меньше), а пробуждение закоренелой патриархальной, мачистской, властной, бесчеловечной алчности, жаждущей лишать жизней, завладеть большим, поглотить все вокруг и чувствовать при этом большую гордость. Войну (как всегда) подстрекают и играют в нее богатые белые люди у власти, а мы все – гражданские, солдаты, мужчины, женщины, пожилые и дети, вне зависимости от того, по какую сторону границы находимся – жертвы. Мне противно", - сказано в одном из блогов, цитирует Epress.am с сохранением орфографии.

"Это не моя война, это война коррумпированной государственной машины. За политические победы, экономические победы. За влияние, силу, деньги. В хорошо прикрытой патриотической риторике. Мы с тобой получим лишь потерю невинных жизней. Обычные люди в войнах не побеждают. Вот почему это не моя война", - заявляет еще один интернет-пользователь.

"Смерти, раненые, убитые и ставшие инвалидами дети-армяне и азербайджанцы (потеря живой силы! МО)… Что толкает обычного человека убивать себе подобного, убивать ребенка, похожего на своего? Государственные, военные институции, которые и тебя превращают в машину. Как руководящие этими машинами отдают приказ убивать? С целью сохранения власти и капитала. А их кто подстрекает, приказывает, диктует им? Руководители больших машин, ради сохранения большого капитала и маленьких машин, контроля и воспроизводства. Но это все несущественно, сейчас не время для философских вопросов, сопливых сентиментов и бесплодных суждений. Сейчас мы должны сплотиться, как бараны, и неуклонно РАСПРОСТРАНЯТЬ ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ (чтобы система вдруг не рухнула)", - саркастически замечает несогласный с курсом президента Сержа Саргсяна.

" Это предложение Арцруна Ованисяна уже, действительно, симптоматично: "хочу особо подчеркнуть четкое и взвешенное поведение армянских СМИ, когда отдельные средства массовой информации успешно обошли информационные ловушки противника, проявив трезвую, пронациональную и профессиональную позицию, это существенный прогресс на фоне предыдущих лет". Если поймете смысл выстраивания друг за другом эпитетов трезвый, пронациональный и профессиональный в связи с позицией, прошу и мне объяснить", - просит один из армянских блоггеров.

"В чрезвычайных ситуациях армянские СМИ превращаются в Первый канал, второй, третий, четвертый, пятый… А партии в РПА1 [правящая Республиканская партия Армении], РПА2, РПА3. РПА4. РПА5… С чего бы это?", - задается ироническим вопросом другой.

"Ух, мы убили 200 (!), ничего, что 18 наших погибло. Это ради Родины. Пойдем, убьем всех. Выпьем их кровь или хоть чайку в Баку попьем. Мы правы, остальные ошибаются. Верьте нашим словам, другим – нет, распространяйте наши слова, не распространяйте слова других. Мы не нападаем, нападают на нас. Их сержик делает это ради удержания власти, наш – нет. Не желайте мира, вы прям патетичные трусы. Не желайте мира, потому что жажда крови не утоляется. Станьте жертвой мясорубки, в Фейсбуке непременно напишут da blagoslovit bog dushu tvoyu, а твоя смерть ни для кого не станет уроком. Мы не будем стараться развиваться, чтобы предотвратить войну, мы потребуем больше крови. Наш солдат убьет их солдата, ух! Ну, и наши погибнут, война же, бог освятит их души… наверное. Нам и им будут продавать оружие, а потом прикажут "фас!". Но зловоние нам не мешает, нам скажут, что нужно больше крови. Мы согласимся и пожертвуем мясорубке своих детей. Это ради Родины", - пишет третий.

"Как известно, существует лишь самооборона, государственная оборона – миф, Минобороны превратилось в пресс-службу, так называемый президент вообще не имеет отношения к этой ситуации, общество расплачивается за то, что стерпело 1 марта. Я сижу дома в тепле, а бабушка Ераник, потерявшая сына, спасшаяся из плена, сидит теперь в своем селе Варазабун и не знает, останется ли завтра в живых", - отмечает четвертый.

"Когда серж саргсян говорит о другом, никто не верит, а когда сообщает, что "на данный момент у нас 18 жертв и около 35 раненых, Вооруженные Силы Карабаха контролируют ситуацию", все, неизвестно, почему, верят. Будто это не тот же самый человек, и он никогда не врал, а внутри страны члены РПА никогда не убивали людей. Не говоря о том, что власти и международное сообщество на протяжении лет держат оба народа за дураков, не предоставляя должной информации об истинных причинах происходящего", - напоминает пятый блоггер.

"Ребят, не верьте азербайджанским средствам массовой информации, верьте только армянским КГБшникам", - еще одно ироническое высказывание о происходящем в Армении.

Есть и серьезные призывы: "Нельзя допускать, чтобы, пользуясь подобными ситуациями, государства переходили границы и злоупотребляли полномочиями. В Армении, повторю, не объявлено военное и/или чрезвычайное положение, никакие права граждан не ограничены законом, в том числе – конституционное право на информацию. Вместо того, чтобы клеймить предателями и другими эпитетами граждан, поднимающих вопрос прав, необходимо лишь понимать важность наличия в обществе таких граждан, не позволяющих государствам, пользуясь случаем, ограничивать свободы и права всех".

Однако больше анекдотических фраз: "Вы замечаете, как в такие дни брат Сашика Серж становится вам президентом?" или "Лучше всех мобилизацию проводит Серж"

Появились даже разоблачительные стихи:

"Умри, я полюблю тебя,
умри, я дам тебе медаль.
Умри, я скажу "рожай еще и пусть будет мальчик, чтобы он вырос, ему исполнилось 18 и он стал солдатом, пошел и умер, а я бы сказала: молодец, молодец, молодец".
А что если тебе жить и не погибать, и я бы тебя не любил.
Пусть у меня тебя не будет, чтобы ты не погибал ради расхитителей государства".

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ