Вестник Кавказа

Армения меняет правительство

Армения меняет правительство
© Фото: Сайт правительства Армении

Правительство Армении в скором времени может изменить свою структуру. Премьер-министр Овик Абрамян озвучил сегодня на заседании Кабмина проект реформы, согласно которой два министерства - чрезвычайных ситуаций и территориального управления - будут объединены в одно, а также появится совершенно новая структура: Министерство международной экономической интеграции и реформ.

По словам министра-руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна, проект был одобрен с рекомендацией парламенту рассмотреть правительственную реформу вне очереди. "Решение включает в себя проект внесения изменений и дополнений в закон "О структуре правительства", согласно которым предлагается объединить два министерства, а также сформировать новое ведомство", - приводит его комментарии "Новости-Армения".

Глава Минобразования Армен Ашотян сообщил, что фигуры новых министров уже определены, однако их имена пока держатся в секрете. Он также уточнил, что создаваемое Мининтеграции в первую очередь будет работать с вопросами участия Армении в Евразийском экономическом союзе, а также разработкой планов по сотрудничеству республики с ЕС. "Если мы хотим осуществлять реформы, то не надо впадать в крайности, а последовательно осуществлять их, тем более, что есть подобная необходимость", - подчеркнул он.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров обратил внимание на то, что необходимость организации отдельного министерства, которое занималось бы интеграцией Армении в евразийские проекты, назрела давно. "С учетом тех процессов, которые носят не только региональный, но и глобальный характер, ясно, что элементы, связанные с интеграцией, вызывают соответствующую заинтересованность в структурах власти по их координации", - сказал он.

"Поскольку политическое и экономическое развитие Республики Армения в наши дни, как и в недавнем прошлом, имеет интеграционный вектор в направлении евразийской интеграции, а речь идет не только о ЕАЭС, но и о других проектах, наличие подобного рода структуры, которая будет ответственна за проведение, осуществление, мониторинг и контроль интеграционного процесса, кажется достаточно обоснованным. По всей вероятности, необходимость создания подобного министерства вытекает из достаточно понятных, ясных, практических соображений", - считает Александр Маркаров.

Заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, в свою очередь, рассказал о причинах, побудивших премьера предложить объединение двух министерств. По мнению эксперта, здесь свою роль сыграл человеческий фактор. "Создание одного большого министерства МЧС и территориального управления связано с тем, что человек, который долгие годы возглавлял территориальное ведомство и курировал эту сферу, бывший вице-премьер Армен Геворкян, подал в отставку и ушел на другую работу", - отметил он.

"Соответственно, сфера деятельности его министерства была распределена, ее часть была присоединена к министерству МЧС, которое возглавил Армен Ерицян. Обращаю внимание, что другая часть министерства по территориальному управлению, курировавшая интеграционные вопросы отойдет как раз новому министерству по международной экономической интеграции и реформам. Фактически, отставка одного члена Кабмина привела к трансформации и перераспределению обязанностей между ведомствами", - заключил он.

10240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ