Вестник Кавказа

Армения готовится спасать экономику

Армения готовится спасать экономику
© Фото: Сайт правительства Армении

Армения готовится к противостоянию в мировой экономической войне, - заявил сегодня в правительстве премьер-министр республики Овик Абрамян.

"Не ошибусь, если скажу, что в мире идет экономическая война. Наша страна должна быть готова к любым сценариям", - сказал премьер, отметив, что при правительстве создана комиссия, которая готовит различные мероприятия, законы и правительственные решения, для повышения устойчивости экономики Армении, - передает "Арминфо".

На заседании правительства вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян отметил, что в условиях внешних шоков для экономики Армении важно обеспечить приток иностранной валюты, и с этой целью правительство разработало проект закона по стимулированию экспорта, который будет направлен на утверждение парламента. В этом контексте правительство готовит также изменения в работе пунктов обмена валюты, - добавил Габриелян.

По его словам, у республики имеется хороший потенциал по привлечению иностранных инвестиций. Для этого в 2013 году были выпущены дебютные еврооблигации по ставке 6,2% годовых в объеме эмиссии $700 млн. Вице-премьер отметил, что еврооблигации сегодня на вторичном рынке обращаются по той же ставке и было бы хорошо для республике, если бы она смогла привлекать и кредиты под эти проценты.

Напомним, что первые евробонды Армении были выпущены в сентябре 2013 года объемом эмиссии $700 млн, доходностью 6,25%, сроком 7 лет.

8270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ