Вестник Кавказа

"Армения держит под военной оккупацией азербайджанские территории" - депутат бундестага ФРГ от правящей партии


В ходе прений, состоявшихся на прошедшей неделе в немецком Бундестаге по ситуации с правами человека в Азербайджане, с докладом выступил депутат от правящей партии ХДС Вольфганг Готцер. "Азербайджан является для Германии и ЕС важным мостом в Центральную Азию. Политические отношения между ФРГ и Азербайджаном находятся на хорошем уровне", - отметил немецкий депутат в своем выступлении. Далее он подчеркнул, что Азербайджан является важнейшим экономическим партнером для Германии на всем Южном Кавказе, в то время как Германия является центральным партнером Азербайджана в Западной Европе.

"На протяжении многих лет Азербайджан последовательно предпринимает шаги, приближающие его к западным стандартам правового государства и демократии", - отметил Готцер. В то же время, по мнению депутата, "нельзя ожидать, что страна с абсолютно другой историей и культурой за короткий промежуток времени достигнет западных масштабов в области демократических стандартов".

Далее, член Бундестага коснулся конфликта между Азербайджаном и Арменией. "В вопросе дальнейшего позитивного развития Азербайджана важную роль играет, конечно же, нагорно-карабахский конфликт. Фактом является, что Армения держит под военной оккупацией части территории Азербайджана, и изгнала азербайджанское население не только из Нагорного Карабаха, но и из прилегающих к нему провинций", - заявил Готцер. "Совет Безопасности ООН осудил это в нескольких резолюциях и потребовал вывода армянских оккупационных войск. До сегодняшнего дня этого не произошло. Те, кто говорят о праве на самоопределение людей, проживающих в Нагорном Карабахе, должны говорить и о праве на самоопределении изгнанных оттуда азербайджанцев", - подытожил депутат.
12200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ