Вестник Кавказа

Аркадий Бабченко: меня арестовали за съёмку водомётов на Таксим и приняли за шпиона

Российский журналист Аркадий Бабченко, вернувшийся сегодня из Стамбула в Москву, рассказал о произошедших с ним событиях.

Прежде всего журналист пояснил, что не является сотрудником "Новой газеты", а в Турцию поехал как фрилансер. На Таксим он решил снять пару водомётов, после чего был сразу же окружён полицейскими. "Я им показал журналистское удостоверение, но они ничего не хотели знать, отвели меня в сторону, нанесли удары, после чего отвезли в участок, - приводит рассказ Бабченко ИТАР-ТАСС. - После того, как они поняли, что сделали, начали искать "отмазки", что у меня нет аккредитации какой-то, хотя её и не должно быть".

После этого мгновенно появилась информация о том, что Бабченко, с одной стороны, сам напал на полицейских, матерясь (почему-то) по-английски, а с другой стороны, является русским шпионом. Все эти разговоры, по его словам, немедленно прекратились после вмешательства генконсульства РФ. Тем не менее, полицейские всё ещё пытались возбудить в его отношении уголовное дело за нападение на представителей правоохранительных органов, пока прокурор не отказал в этом.

"Справедливого расследования этой ситуации добиваться бессмысленно. Всё это издержки моей профессии. Никаких действий для расследования дела я не буду предпринимать, учитывая напряжённую обстановку в стране", - подчеркнул Бабченко.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ