Вестник Кавказа

Арестованы топ - менеджеры Кредитбанка

 

По подозрению в мошенничестве арестован экс- глава московского филиала Кредитбанка и два его сообщника, информирует сайт МВД РФ. По той же информации, полиция разыскивает бывшего председателя правления банка. Руководители Кредитбанка  - фигуранты уголовного дела, которое завело МВД. Деньги из банка "уводили" просто и безыскусно: выдавали безвозмездные кредиты "своим людям". Эти факты вскрыты Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции российского МВД.

Бывший руководитель столичного филиала и экс-председатель правления банка, сообщается на сайте министерства внутренних дел, "выдали несколько заведомо невозвратных кредитов подконтрольным фирмам-однодневкам и сторонним юридическим лицам". Общая сумма займов - 870 млн руб. Кредиты выдавались без кого-либо обеспечения, деньги после получения выводились на счета других подконтрольных компаний, подчеркнули в полиции. По версии следствия, действия топ - менеджеров привели к ущербу в 230 млн рублей. Его несет Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которому перешли долговые обязательства банка перед клиентами после отзыва у него лицензии.
У подозреваемых проведены обыски на работе и дома, изъяты документы, электронные носители информации, а также печати коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности.

ЦБ в 2014 году отозвал лицензию у Кредитбанка, зарегистрированного в Калмыкии.

8455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ