Вестник Кавказа

Анна Отке: регионам России необходимо развивать сотрудничество

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывала член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа, сенатор Анна Отке, которая рассказала в эфире передачи "Трибуна" о современной жизни Чукотки, а также своем знакомстве с Ингушетией.

Сенатор сообщила, что в прошлом году впервые побывала в Ингушетии. "Я ездила в Магас, город солнца, где проходила конференция Союза матерей Российской Федерации. Впечатления остались потрясающие – и от гор, и от очень достойных людей, которые там живут. Более того, среди моих предков были ингуши, поэтому, конечно же, мне было очень интересно познакомиться с родиной своих предков", - поведала Анна Отке.

"Я бы даже сказала, что меня приняли горы – я почувствовала очень доброе отношение к себе. И я поняла, что это в принципе очень теплый край с отличным воздухом, и очень здоровым человеческим климатом. Те стереотипы, которые, к сожалению, бытуют в обществе, были полностью уничтожены после этой поездки. Я увидела совершенно красивых, добрых людей с хорошим отношением друг к другу и представителям других регионов", - добавила сенатор.

Для преодоления подобных стереотипов не только о Кавказе, но и о других российских регионах, Анна Отке призвала больше общаться. "У нас в России очень слабо развито межрегиональное сотрудничество. Было бы интересно его развивать, поскольку мы мало знаем, как живут в Сибири, как живут на Кавказе. Мы живем каждый в своем регионе, но это неправильно, ведь в России очень много удивительных и интересных мест, которые по своей истории, по своей красоте и уникальности природы и традиций не уступают целым странам", - подчеркнула она.

Говоря о знакомстве с Чукоткой, сенатор предупредила, что это – край экстремального туризма "и тому, кто приедет туда, будет необходимо включить все силы своего организма и силу духа". "К нам, в основном, прибывают иностранные граждане, которые могут насладиться бытом коренных народов, великолепнейшей природой. Для них есть уникальная возможность посетить место, где находится "роддом" белых медведей, - остров Врангеля. На мой взгляд, Чукотка богата интересными местами и региональными праздниками: нигде больше на территории России не увидеть регату на байдарках, она проходит у нас летом в Чукотском и Провиденском районе, где морские охотники соревнуются друг с другом, проходя 40 км", - рассказала Анна Отке.

"Чукотка такая огромная и такая разная. Есть места, которые мало изведаны, при этом интересны, например, озеро Эльгыгытгын. Это кратерное озеро в центре Чукотского полуострова, я думаю, что для научного туризма оно предоставляет уникальную возможность, поскольку там живет множество видов эндемиков различных рыб. На территории Билибинского района находится атомная электростанция, и там также живут оленеводы. Те люди, которых интересует этнотуризм, могут получить большое удовольствие, прикоснувшись к древним традициям", - заключила член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Чукотского автономного округа, сенатор Анна Отке.

9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ