Вестник Кавказа

Анна Федермессер: Кабардино-Балкария создала образцовое отделение паллиативной помощи детям

Анна Федермессер: Кабардино-Балкария создала образцовое отделение паллиативной помощи детям

Опыт Кабардино-Балкарии, где действует одно из лучших в России отделений детской паллиативной помощи, рекомендуют другим регионам, рассказала идеолог проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Регион заботы" Анна Федермессер.

По ее словам, сотрудничество с КБР стартовало в рамках проекта "Регион заботы": республике предложили помочь в создании региональной программы развития паллиативной помощи. "Кабардино-Балкария - совершенно удивительный регион. Не нам их учить помогать неизлечимо больным детям, а нам у них учиться. Мы будем стараться, чтобы их опыт организации детской паллиативной помощи в стационаре и на дому транслировался в другие регионы", - цитирует Федермессер ТАСС.

Она подчеркнула, что руководство республики обладает пониманием сути паллиативной помощи, и, несмотря на то, что специалистов катастрофически не хватает, опытные люди в Кабардино-Балкарии все же есть. Так, на базе бывшего дома ребенка работает отделение паллиативной помощи детям, которое является одной из "лучших практик" в стране и которое, по словам Федермессер, необходимо тиражировать по всей России.

Она пояснила, что региональный руководитель проекта ОНФ создаст на основе опыта отделения методичку, чтобы в другом регионе специалист мог использовать ее как образец при организации паллиативной помощи.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ