Вестник Кавказа

Андриё: Минская группа принимает все возможные меры для разрешения нагорно-карабахского конфликта

Андриё: Минская группа принимает все возможные меры для разрешения нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик из США, Игорь Попов из России и Пьер Андриё из Франции намерены принять все возможные меры для того, чтобы уменьшить степень напряженности нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил французский сопредседатель Пьер Андриё.

"Мы надеемся, что руководители Азербайджана и Армении в будущем продолжат встречи. Мы очень хотели бы, чтобы президенты Армении и Азербайджана встретились самое позднее во время саммита Генеральной ассамблеи ООН в сентябре. В конце концов, окончательное решение принимают президенты, мы стараемся играть свою роль посредников. Это нелегко, но мы продолжаем", - приводит его слова Тренд.

Андриё сообщил также, что сопредседатели МГ в ближайшее время побывают и в других странах-членах Минской группы, в том числе в Белоруссии, Сербии и Италии.

"Недавно мы были в Хельсинки по приглашению МИД Финляндии. Основной целью было проинформировать финскую сторону о текущей ситуации в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы также поедем в Минск, Белград - потому что Сербия в этом году председательствует в ОБСЕ - и в Италию", - пояснил дипломат.

По мнению сопредседателя, одним из достижений встречи президентов Армении и Азербайджана 27 октября в Париже стала договоренность о передаче сведений об без вести пропавших под эгидой Красного Креста.

"В рамках нынешнего визита в регион мы проведем встречи с представителями Красного Креста в Баку и Ереване. Мы очень хотели бы, чтобы Красный Крест начал как можно скорее работать над этим, ведь тысячи семей хотят знать, что произошло с их родными и близкими. Это чувствительная тема, которая входит в меры по сближению и пониманию. Это маленький шаг вперед", - заключил Пьер Андриё.

8080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ