Вестник Кавказа

Американский эсминец удалился от иранских судов в Аденском заливе

Власти Ирана предупредили эсминец ВС США и самолеты-разведчики типа "Орион" о нежелательности приближения на слишком близкое расстояние к 34-й иранской флотилии, дислоцированной в Аденском заливе, после чего судно и самолеты выполнили требования и удалились на безопасное расстояние.

"Иранский эсминец "Альборз 72", находящийся в международных водах стратегического Аденского залива, потребовал сегодня от эсминца "Уинстон Черчилль" ВМС США отойти на стандартное безопасное расстояние в 5 морских миль от иранской 34-й флотилии и прекратить полеты самолетов-разведчиков "Орион" на опасном расстоянии от иранских кораблей", - приводит слова командира 34-й флотилии ВМС Ирана капитана Мустафы Таджедини, сказанные в интервью телеканалу IRIB, ТАСС.

"Мы обязаны контролировать передвижения любых иностранных военных кораблей в международных водах, а также все, что угрожает национальным интересам Ирана", - уточнил Таджедини.

Капитан напомнил, что суда 34-й флотилии ВМС Ирана размещены в открытом море согласно нормам международного права и отвечают за безопасность торговых морских рейсов по Аденскому заливу и Баб-эль-Мандебскому проливу.

"Начиная с 2008 года Иран осуществил сопровождение 2,9 тыс торговых судов и танкеров, и в 180 случаях отбил атаки пиратов, пытавшихся захватить коммерческие суда. В числе судов, которым была оказана помощь, 25 - иностранных", - подчеркнул командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайари.

11750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ