Вестник Кавказа

Альпер Джошгун: Азербайджан способен влиять на региональную и мировую экономику

Участие Азербайджана в саммите G-20 является показателем высокого уровня экономики страны, заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, Анкара не проводила никаких обсуждений по поводу приглашения Азербайджана на эту встречу лидеров.

"Как только стало известно, что у Турции, возглавившей "Большую двадцатку" с 1 декабря прошлого года, есть право пригласить на саммит G-20 одну страну, сразу возникла мысль об Азербайджане, что было всеобщим мнением. Меня как посла Турции в Азербайджане это очень порадовало", - цитирует дипломата Тренд.

Джошгун отметил, что Азербайджан будет представлен на высоком уровне на саммите в рамках председательства Турции в G-20, который состоится 15-16 ноября в Анталье. До саммита будет проведено заседание глав МИД, министерств финансов и центробанков стран, входящих в G-20. Также впервые в рамках саммита состоится встреча министров энергетики.

По мнению посла, участие Азербайджана в саммите G-20 указывает на способность страны оказывать влияние на региональную и мировую экономику, в том числе в рамках двустороннего сотрудничества с Турцией, а также трехстороннего сотрудничества, включая и Грузию (с учетом всех реализуемых экономических проектов).

"Участие Азербайджана в саммите G-20 даст возможность заявить о вкладе, который в мировом масштабе могут внести совместные экономические проекты Турции и Азербайджана. Также это поспособствует выдвижению новых идей на саммите", - подчеркнул Джошгун.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ