Вестник Кавказа

Алмазбек Атамбаев отказался проходить психиатрическую экспертизу

Алмазбек Атамбаев отказался проходить психиатрическую экспертизу

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отказался проходить судебно-психиатрическую экспертизу в рамках расследования уголовного дела о захвате заложников при попытке его задержания в селе Кой-Таш, - сообщила депутат киргизского парламента Ирина Карамушкина.

Накануне комиссия из Республиканского центра психиатрического здоровья Минздрава Киргизии приезжала к Атамбаеву, который находится в СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), с целью провести экспертизу, однако политик не стал этого делать.

"По закону он имеет право не доказывать свою невиновность, комиссия к нему выезжала, но он молчит. Изначально он сразу заявил, что с этой властью сотрудничать не собирается, не собирается отвечать на вопросы ни следствия, ни судебно-психиатрической комиссии. Уголовно-процессуальный кодекс позволяет отказаться от этой комиссии", - отметила Карамушкина, передает "Интерфакс".

Ранее "Вестник Кавказа" сообщал, что в рамках досудебного производства по факту захвата заложников и массовых беспорядков в селе Кой-Таш были назначены судебно-психиатрические экспертизы 16 подозреваемым, в том числе Атамбаеву.

Спецслужбы Киргизии 7-8 августа провели операцию по задержанию экс-президента Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш, применив против сторонников бывшего лидера спецсредства, на что те открыли ответный огонь. В первый день задержать бывшего президента не удалось. На следующий день столкновения сторонников и силовиков возобновились и продолжались до утра, хотя сам экс-президент сдался силовикам. Расследованием этих событий занимается следственная служба МВД страны.

Напомним, лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев по итогам президентских выборов в 2017 году передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову. Однако вскоре после этого против членов команды экс-президента были возбуждены уголовные дела, сам Атамбаев был лишен статуса экс-президента и обвинен в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ