Вестник Кавказа

Аллахшукюр Пашазаде встретился с послом Грузии в Азербайджане

Аллахшукюр Пашазаде встретился с послом Грузии в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Состоялась встреча председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), шейх-уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде и посла Грузии в Азербайджане Зураба Патарадзе.

В рамках беседы председатель УМК проинформировал посла о втором Саммите религиозных лидеров мира, который будет проведен 14-15 ноября в Баку, поведал о вопросах участия грузинской делегации во главе с Патриархом. В свою очередь, посол поделился с Пашазаде своими впечатлениями по поводу вчерашнего визита премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Азербайджан.

Также собеседники обсудили религиозно-духовные связи Азербайджана и Грузии. Было отмечено, что эти связи, прошедшие испытание историей, всегда сохраняли высокий уровень благодаря мудрости народов, глав государств и религиозных лидеров двух стран. Председатель УМК сообщил, что 40 лет как знает католикоса-патриарха всея Грузии Илию II, всегда был свидетелем его мудрости и дальновидности. Шейх-уль-ислам отметил мудрость Патриарха, продемонстрированную в самые тяжелые для региона времена, его вклад в справедливое урегулирование  нагорно-карабахского конфликта, что высоко оценивает его посредничество в миротворческих переговорах религиозных лидеров Кавказа.

Кроме того, в ходе встречи Пашазаде и Патарадзе обсудили вопрос о комплексе Кешикчидаг, расположенного на территории Азербайджана, а также обменялись мнениями по поводу последнего письма Патриарха, адресованного Аллахшукюру Пашазаде. Как отметил председатель УМК, вопрос Кешикчидага носит межгосударственный характер, выразил надежду в том, что вопрос решит межправительственная комиссия в рамках суверенитета Азербайджана, на основе принципов традиционной дружбы, братства, добрососедства между народами и государствами Азербайджана и Грузии.

Со своей стороны, посол сообщил, что вокруг вопроса Кешикчидага работает межправительственная комиссия, уже имеется продвижение, вопрос будет урегулирован пошагово, путем переговоров. Стороны пришли к единому мнению, что сторонние силы, разжигающие такие вопросы, преследуют коварные цели. Посол подчеркнул, что полагается на мудрость религиозных лидеров Азербайджана и Грузии в этом вопросе, и что никаким заинтересованным силам не будет дозволено навредить отношениям Грузии и Азербайджана в какой-либо сфере.

11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ