Вестник Кавказа

Алексей Власов: проблема статуса Абхазской Православной церкви переходит в политическую плоскость

На этой неделе в Абхазии разгорелся скандал из-за статьи бывшего премьер-министра республики Анри Джергения в газете "Единая Абхазия", посвящённой церковным вопросам, а именно – возможному расколу Абхазской Православной Церкви. В этой статье Джергения занял позицию отца Виссариона, резко раскритиковав архимандрита Дорофея и монахов Новоафонского монастыря за стремление получить автокефалию из рук Константинопольского патриархата, так как это неизбежно ударит по российско-абхазским отношениям.

В ответ депутаты первого парламента Абхазии Олег Дамения, Валерий Гурджуа, Давид Пилия, Климентий Джинджолия и Станислав Лакоба написали гневное открытое письмо, в котором обвинили Джергения через нежелание в получении автокефалии от Константинополского патриархата в стремлении вступить в диалог с Грузией при посредничестве Грузинской и Российской православных Церквей. Статья и письмо спровоцировали острую полемику в СМИ по абхазскому церковному вопросу.

Главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов, говоря о скандале вокруг статьи Джергения, в первую очередь обратил внимание на то, что церковную ситуацию в Абхазии сейчас начали широко комментировать не только абхазские, но также российские, грузинские, международные СМИ.

"Это свидетельствует о том, что тема выходит за пределы узко церковного вопроса, как это было первоначально, и переходит в категорию вопросов, связанных с политическим будущим Абхазии. Позиция, которую высказал видный общественный деятель Абхазии, дискуссионная, и, безусловно, могут быть как сторонники, так и противники этой точки зрения. Однако подкупает то неравнодушие и искренность, которые умудренный опытом и глубоко знающий абхазскую общественную среду человек, высказывает по столь острым и противоречивым, актуальным вопросам современной повестке дня", - заявил Власов.

"Действительно, позиция ряда церковных деятелей Абхазии вызывает вопросы именно с точки зрения переплетения вопросов веры и будущего абхазской церкви с политтехнологиями и попытками апеллировать к общественному мнению, используя для этого далеко не те инструменты, которые апеллировали бы к каким-то внутренним чувствам верующих. А вместо этого, как это делают сторонники сближения с константинопольским патриархатом, происходит подмена механизмов, и политтехнологии доминируют над всеми прочими резонами. И именно на это обстоятельство, на мой взгляд, как раз прежде всего и обращает внимание автор этого материала", - ответил главред "ВК" на критику Джергения со стороны депутатов первого парламента Абхазии.

10815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ