Вестник Кавказа

Александр Ющенко: благодаря России в Сирию возвращается жизнь

В Сирию благодаря миротворческим усилиям России возвращается нормальная жизнь, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко, участвовавший в недавнем визите российских парламентариев на сирийские территории.

"Во время этой поездки в Сирию стало очевидно, что, как минимум, на горизонте показалась перспектива мира. Даже на дороге из Бейрута, по которой мы добирались в Дамаск, появились новые постройки, возобновилась обычная жизнь. Город Маалула, где не так давно были полностью разрушены христианские храмы, освобожден, и в нем тоже налаживается нормальная мирная жизнь. В первую очередь, это связано с помощью российских ВКС, играющих огромную роль в урегулировании сирийского конфликта. Как ни странно, именно военным способом нам удалось переломить ход войны", - подчеркнул он.

За изменением ситуации на поле боя последовали дипломатические успехи. "Отсюда и появилась Астана как основная площадка для мирных переговоров. Заслуга Астаны в том, что за стол переговоров сели те непримиримые оппозиционеры, кто прежде не шел ни на какой диалог. Сегодня они ведут этот диалог с Дамаском. Переговоры в Астане хороши тем, что эти представители так называемой оппозиции действуют не под давлением Запада и других своих кураторов, как это происходит, например, на переговорах в Женеве. Поэтому в столице Казахстана идет более свободная и прямая дискуссия, и именно с этой площадкой связаны все перспективы мирного урегулирования, хотя и женевский формат необходимо продолжать", - отметил Александр Ющенко.

Депутат обратил внимание, что сейчас помогает Сирии с восстановлением освобожденных территорий только Россия. "Мы были в Алеппо и видели своими глазами, что международные организации оттуда ушли, в том числе и МККК. Сегодня там только наши представители из Центра по примирению в круглосуточном режиме раздают детям горячую пищу и воду. Такие моменты показывают, кто на самом деле стремится к достижению мира в Сирии. В Алеппо переход от катастрофы к нормальной жизни совершенно не заметен: в одно мгновение из разрушенных восточных районов вы попадаете в нормальную жизнь западной части, где работают магазины и рестораны, и наоборот, из обычного города оказываетесь в гуманитарной катастрофе, которая преодолевается, в том числе, с нашей помощью", - поведал он.

"Сейчас уже ярко видно возвращение людей на свои земли, все снова хотят жить. Люди устали от этой войны. Я думаю, что если сегодня президент Башар Асад пойдет на выборы, как бы он кому ни не нравился, он будет поддержан большинством населения, так как своим присутствием и своими действиями Асад являет собой символ сопротивления терроризму и попыткам разрушить Сирию извне", - добавил Александр Ющенко.

По его словам, сам Башар Асад на встрече с российскими депутатами говорил о готовности пойти на необходимые политические шаги для установления мира в стране. "Он, в том числе, готов договариваться с курдами, это его слова. Понятно, что Запад никакие его действия не устроят, так как западные страны зациклились на своем, заранее написанном сценарии, но ситуация такова, что в Сирии нет другой политической силы, которая сможет удерживать страну в мирном состоянии. При соблюдении всех демократических стандартов Асад выиграет следующие президентские выборы, подав пример многим западным демократиям. И это не понравится многим – тем, кто развязал сирийский кризис и продолжает его поддерживать", - заключил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

10835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ