Вестник Кавказа

Александр Хлопонин: Безопасность курортов требует чёткого законодательства

Отсутствие четкой нормативной базы, регламентирующей деятельность различных аттракционов и других объектов туризма, ведет к размыванию ответственности за безопасность граждан, - заявил сегодня полпред президента в СКФО Александр Хлопонин на совещании в Черкесске.

"У нас в России в целом по регулированию таких объектов творится безобразие. У нас не хватает ни нормативной базы, ни законодательной. Это позволяет размывать ответственность за безопасность граждан. И крайне трудно установить виновных", - сказал Хлопонин, отметив необходимость разработки соответствующей нормативной базы и подчеркнув, что делать это нужно оперативно.

"Вся ответственность за обеспечение безопасности граждан на территории курортов лежит на республике. Не надо искать виноватых, здесь прямая ответственность главы субъекта за то, что нужно в ближайшее время организовать соответствующие спасательные организации ", - цитирует Хлопонина РИА Новости.

Полпред выразил уверенность, что виновные обязательно будут наказаны и что глава КЧР примет меры в отношении глав, на чьей территории случилась эта трагедия.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", на знаменитом кавказском курорте Домбай разбились двое туристов, упав в ущелье в надувном шаре "зорб". Турист Денис Бураков и его приятель 33-летний Владимир Щербов поднялись на канатной дороге из поселка Домбай к вершине горы Мусса-Ачитаро и решили прокатиться на экстремальном аттракционе "Зорб": человек помещается в прозрачный шар и внутри него спускается с горы или пересекает водоём.

По неустановленным причинам шар отклонился от маршрута и упал в ущелье "Гоначхир" со склона 70-80º. Шар "зорб" пролетел расстояние около 1 км и остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз. Д.Бураков скончался на месте, его приятель В.Щербов госпитализирован с серьёзными травмами.

По делу организации катания на зорбе в Домбае проходят двое жителей КЧР. Один из них находится под домашним арестом.
9685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ