Вестник Кавказа

Аль-Бадри: лучшие дни для нефтяной отрасли еще впереди

Спрос на нефть будет возрастать, а поставки сырья из стран, которые не входят в ОПЕК, сократятся. Об этом заявил генеральный секретарь организации Абдалла Салем аль-Бадри, выступая накануне на конференции в столице Кувейта.

По его мнению, для нефтяной отрасли "лучшие дни еще впереди".

"Мы в ОПЕК надеемся, что нефтяной рынок станет более сбалансированным в 2016 году, - отметил аль-Бадри. - В последнее время мы видим сигналы сокращения добычи в некоторых из стран, не входящих в ОПЕК, а также увеличение темпов роста спроса на нефть".

Глава ОПЕК обратил внимание на то, что избыточное предложение нефти на рынке сохраняется, а запасы сырья выше среднего уровня за последние пять лет. Согласно его прогнозу, мировой спрос на нефть к 2040 году увеличится до 110 млн баррелей в сутки.

В свою очередь, глава кувейтской государственной нефтекомпании Kuwait National Petroleum Мохаммед Гази аль-Мутаири заявил, что разрыв между поставками нефти на мировой рынок и спросом может сойти на нет в третьем квартале следующего года.

Генеральный директор BP Роберт Дадли, выступая на этой конференции, указал, что потребуется время для того, чтобы сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке. По его оценке, мировой спрос на энергоносители вырастет на треть в течение следующих двух десятилетий, отмечает "Интерфакс".

8390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ