Вестник Кавказа

Аграрно-крестьянский союз Армении винит в неурожае пшеницы российские семена

В Армении около 8-10% урожая пшеницы потеряно из-за некачественных семян. Об этом на встрече с журналистами сегодня заявил председатель Аграрно-крестьянского союза Армении Грач Берберян. По его словам, одна из причин - это якобы элитные семена пшеницы, ввезённые из России, передаёт портал NEWS.am.
    
По словам Г. Берберяна, пшеница во многих местах осталась хуже, чем карликовой, комбайны не могут собирать её. Высота стебля составляет 17-20 см, тогда как у карликовой пшеницы бывает по меньшей мере 40-45 см "роста".

По мнению Г. Берберяна, семена из России не прошли должной экспертизы, как того требует закон "О семенах". Так, экспертизу не прошли семена "Таня", "Батько", "Нота" и другие. Однако даже в России они зарегистрированы только на Северном Кавказе и не используются в других регионах.

Отметим, что правительство Армении в 2009-2010 гг. ввезло из России около 2 тыс. тонн элитных семян, которые были распределены между крестьянскими хозяйствами с условием возврата одной трети. Первый урожай был высоким почти везде, однако с перераспределяемой пшеницей возникли проблемы.

"Произошла профессиональная ошибка. Этой сферой должны руководить специалисты, а не случайные люди", сказал Г. Берберян. Он счёл несостоятельным оправдание министра сельского хозяйства, согласно которому причиной неурожая пшеницы является нарушение агротехнических условий крестьянами.
11680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ