Вестник Кавказа

Аэропорт Стамбула закрылся из-за переезда

Аэропорт Стамбула закрылся из-за переезда

Турецкая авиакомпания Turkish Airlines минувшей ночью произвела последний вылет из стамбульского аэропорта имени Ататюрка – в 2:00 в воздух поднялся самолет рейса Стамбул – Сингапур, который стал последним в истории этой воздушной гавани. Все прочие рейсы после 12-часового перерыва будут выполняться из нового Стамбульского аэропорта, - сообщила авиакомпания.

"Продолжается беспрецедентная в истории мировой авиации операция по переезду в новый Стамбульский аэропорт. Она будет длиться 45 часов и завершится 6 апреля в 23.59", - сообщила авиакомпания, передает РИА Новости.

Напомним, Стамбульский аэропорт открылся 29 октября прошлого года, самолет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана стал первым воздушным судном, приземлившимся в новой воздушной гавани. Планируется, что Стамбульский аэропорт после завершения всех этапов строительства в 2023 году станет крупнейшим в мире и будет ежегодно обслуживать до 200 млн пассажиров. Он будет иметь шесть взлетно-посадочных полос, стоянку на 500 воздушных судов и открытую и закрытую парковки на 70 тыс автомобилей. Воздушная гавань сможет принимать самолеты 250 авиакомпаний мира, которые будут летать по более чем 350 направлениям, а ежедневно из аэропорта будут совершать вылеты около 2 тыс самолетов.

11115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ