Вестник Кавказа

Аэропорт Сочи поставил рекорд по числу пассажиров

Рекордные 20 тыс пассажиров за сутки обслужил международный аэропорт Сочи после стихии, превысив показатели прошлогоднего пика сезона, сообщает компания "Базэл Аэро", управляющая аэропортами Краснодарского края.

После ликвидации последствий наводнения аэропорт Сочи установил очередной рекорд по количеству обслуженных пассажиров за сутки. Предыдущий максимум был зафиксирован в середине июня - 18,7 тыс человек. При этом в прошлом году показатель в 16,2 тыс пассажиров за одни сутки был достигнут только в пик сезона в августе.

"Показатель вырос до 20,3 тыс человек. При этом на прилет было обслужено более 9,9 тыс пассажиров, на вылет - почти 10,4 тыс пассажиров. В пиковые часы аэропорт обслуживал до 2 тыс пассажиров на прилет и вылет. Количество самолетовылетов в этот день составило 151, обработанного багажа - около 206 тонн", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

"Непогода не повлияла на устойчивый спрос россиян на отдых на Черном море и курортах Краснодарского края. Несмотря на сложную ситуацию в Сочи, пассажиропоток не только не уменьшился, но и вырос, что говорит не только о популярности Сочи как крупнейшего российского курорта, но и об уверенности россиян в том, что инфраструктура курорта надежна и современна, способна выстоять перед разгулом стихии", - заявил генеральный директор "Базэл Аэро" Леонид Сергеев.

В компании связывают увеличение пассажиропотока не только с возросшим интересом к Сочи как курорту, но и с приходом в аэропорт новых авиакомпаний. По прогнозам аналитиков компании, в июне 2015 года Международный аэропорт Сочи обслужит более 450 тыс пассажиров.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ