Вестник Кавказа

Адыгейскую молодежь научат правильно жениться

Адыгейскую молодежь научат правильно жениться

Молодежные активисты Адыгеи в содружестве с учеными занялись вопросом организации современных адыгских свадеб, - рассказали в молодежном крыле общественного движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент Республики Адыгея".

Сегодняшним молодоженам нужно внимательно подходить к организации свадеб, ориентируясь на национальные традиции, - уверены общественники. Они планируют создать единый свод правил-рекомендаций, а также снять постановочный фильм с полной церемонией подготовки и празднования адыгских свадеб.

"Сегодня во время адыгских свадеб национальные обряды зачастую либо искажаются, либо трактуются неправильно. Поэтому в едином своде правил мы постараемся учесть все нюансы. Это касается и национальных свободных костюмов, и местонахождения молодежи во время застолья, и отказ от современной музыки в пользу национальной, и употребления алкоголя, и передвижения свадебных кортежей, и так далее", - уточнили представители активной молодежи, передает портал Юга.ру.

Планируется, что к работе по созданию свода правил привлекут историков, этнографов, специалистов Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований и Адыгейского госуниверситета, которые детально изучат историю свадебных обрядов и составят свои рекомендации с учетом современных тенденций.

14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ