Вестник Кавказа

Адвокатам Амирова отказано в отводе судей и гособвинения

Адвокаты экс-мэра Махачкалы Саида Амирова заявили в среду отвод судьям и гособвинителям, сочтя, что суд стал на сторону гособвинения, сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"В отводе судей было отказано. Сейчас суд находится в совещательной комнате для принятия решения по ходатайству об отводе гособвинения", - сказала она, цитирует ТАСС.

Глава адвокатской группы Владимир Постанюк пояснил, что подача ходатайств связана с ситуацией одного из подсудимых Зубаира Мутаева, который утверждает, что на него в СИЗО оказывается давление.

"Мутаев заявил вчера, что на него оказывается давление, чтобы он оговорил Амирова и Джапарова. У него изъяли все документы, не позволяют готовиться к процессу и психологически на него давят. Сегодня выясняем, что реакции никакой не последовало. Мы заявили отвод, потому что считаем, что суд должен как-то отреагировать. Мы находимся в неравной ситуации", - сказал Постанюк, добавив, что Мутаев не хочет никого оговаривать и в знак протеста объявил голодовку.

Это второе дело в отношении бывшего мэра Махачкалы, участниками которого также являются Юсуп Джапаров, братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. По версии следствия, все обвиняемые причастны к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СКР, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики.

Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд признал Амирова и его племянника Джапарова виновными в подготовке теракта с использованием зенитного комплекса "Стрела 2М" с целью уничтожения пассажирского самолета. Им назначено наказание в виде 10 и 8,5 лет лишения свободы.

10920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ