Вестник Кавказа

Абдулатипов провел встречу с представителями деловых кругов Франции

Абдулатипов провел встречу с представителями деловых кругов Франции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня, 15 декабря, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках своего визита в Париж, где проходят Дни республики в ЮНЕСКО, встретился с представителями деловых кругов Франции.

Открыл мероприятие, организованное в Ассоциации "Франко-российский диалог" на Елисейских Полях, ее сопрезидент, бывший министр транспорта страны, депутат Национального Собрания, представляющий интересы французов за границей, Тьерри Мариани. Озвучив приветствия в адрес гостей, он поблагодарил постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО в Париже Элеонору Митрофанову за содействие проведению Дней Дагестана и Дербента в столице Франции.

"Я приветствую вас от имени Ассоциации "Франко-российский диалог" и надеюсь, что наша встреча послужит тому, что мы, граждане Франции, сможем лучше узнать Дагестан", - подчеркнул Тьерри Мариани.

Дагестанской стороне были представлены участники мероприятия, среди них - сенаторы, депутаты, послы, представители сфер логистики и транспорта, инжиниринга и новых технологий, агропромышленного комплекса, безопасности, здравоохранения.  По окончании просмотра презентационного видеофильма о Дагестане перед собравшимися выступил Рамазан Абдулатипов. Он, в частности, подчеркнул тот факт, что Дагестан уже более 200 лет находится в составе Российской Федерации.

"В этом году мы отметили 2000-летие основания города Дербента и 5000-летие дербентского поселения. Это говорит о том, что Дагестан - один из регионов древнейшей цивилизации, где сочетается много культур и традиций, проживает много национальностей, но при этом живет один народ - дагестанский, как часть российского народа", - заявил Рамазан Абдулатипов. Он также напомнил, что именно с Дербента началось распространение на территории современной России ислама, христианства и иудаизма.  

"Французы пока что мало знают о Дагестане, но хочу сообщить, что у нас созданы самые благоприятные условия для развития и притока инвестиций.  За три года работы мы вышли в первую пятерку в Российской Федерации по темпам промышленного, экономического развития. Недавно по указанию Президента страны была принята специальная программа Правительства России по развитию Дагестана до 2025 года. Мы создаем условия для инвесторов, берем их под защиту; каждому инвестору, который приезжает в республику, я даю номер моего мобильного телефона, чтобы оперативно решать все возникающие трудности", - сказал Рамазан Абдулатипов.

В заключение он поблагодарил представителей бизнес-сообщества Франции за внимание к Дагестану, пригласив их в Штаб-квартиру ЮНЕСКО на праздничное представление, посвященное 2000-летию основания Дербента.

Министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, в свою очередь, сообщил о том, что в Дагестане предпринимаются меры по комплексному, динамичному развитию экономики, в том числе посредством расширения внешнеэкономических связей.

"Дагестан осуществляет внешнеторговые операции более чем с 60 странами мира. В 2014 году внешнеторговый оборот республики составил более $600 млн, в том числе, экспорт - $50 млн, импорт - свыше $550 млн. Сегодня Дагестан - это активно развивающийся регион Российской Федерации, характеризующийся значительным ускорением темпов роста промышленности, торговли, малого бизнеса, сельского хозяйства и сферы туризма. Среднегодовые показатели темпов роста промышленного производства за 2013-2014 гг. составили более 123%, в том числе по обрабатывающим отраслям - 129%. Развиваются новые форматы торговых предприятий: гипермаркеты, торговые комплексы, супермаркеты. Оборот розничной торговли в январе - октябре 2015 года превысил $6,8 млрд, что на 3,6% больше соответствующего периода 2014 года. В настоящее время мы наблюдаем возросший интерес со стороны федеральных торговых сетей, но хотели бы видеть в республике и международные торговые сети, такие, как "ЛеруаМерлен", "Ашан", - передает слова Умавова управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Министр обратил внимание участников встречи на значительный аграрный потенциал республики и укрепляющуюся в отрасли тенденцию существенного роста производства продукции. В 2015 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил более $1 млрд 250 млн при производственном индексе 108,7%. В Дагестане сосредоточено свыше 20% поголовья овец и коз, 7% овощей, 25% шерсти от общероссийского производства. Предпринимаются целенаправленные шаги по восстановлению традиционной для региона отрасли виноградарства. В текущем году посажено 635 га виноградников; уже сегодня урожай винограда составил свыше 145 тыс тонн. Кроме того, были отмечены далеко не в полной мере реализованные возможности перерабатывающей промышленности. Так, в 2015 году сельхозтоваропроизводители Дагестана собрали более 1 млн 500 тыс тонн овощей и 108 тыс тонн плодов, между тем как потенциал переработки намного больше объемов реальных производств.

Юсуп Умавов рассказал и о богатых рекреационных, туристических ресурсах Дагестана - края удивительной природы, этнографического разнообразия, уникального культурного наследия, что всегда привлекало археологов, этнографов, путешественников всего мира. "Современная цивилизация здесь соседствует с памятниками старины, на территории Дагестана находится древнейший город России, наша историческая жемчужина - город Дербент, которому исполнилось 2000 лет. По количеству и значимости объектов культурного наследия Дагестан занимает особое место в Российской Федерации: в республике расположено более 6,5 тыс памятников истории, архитектуры, в том числе 1 тыс 935 объектов федерального значения", - сообщил министр.

Он также констатировал, что в последние годы имеет место значительное усиление инвестиционной активности республики. Сегодня в инвестиционном портфеле Дагестана -  60 проектов (на сумму более $2,9 млрд), из которых 30 - приоритетные; 37 инвестиционных проектов находятся в стадии реализации, капитальные вложения по ним составили более $650,0 млн. В регионе создано 16 инвестиционных площадок (8 из них - в 2014 году).

Резюмируя, Юсуп Умавов призвал французских бизнесменов к активному взаимодействию, выразив уверенность в том, что объем товарооборота между Республикой Дагестан и Францией, пока еще недостаточный, имеет хорошие перспективы с точки зрения имеющегося потенциала роста.   

Во встрече приняли участие бывший посол Франции в России Клод Бланшмезон, торговый представитель России во Франции Александр Туров, генеральный представитель ОАО "РЖД" во Франции Аркадий Дьяконов, бывший посол по вопросам сельского хозяйств в посольстве Франции в России Морис Россен, бизнесмены и консультанты в отрасли АПК, известные адвокаты, представители инвестиционных фондов, торгово-промышленной палаты Франции.  

Дагестанскую сторону представляли Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, начальник Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД Тамара Чиненная, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов, глава МО "город Дербент" Малик Баглиев.

15070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ