Вестник Кавказа

Аббас Аракчи: подписание финального соглашения нужно как Ирану, так и "шестерке"

Своевременное подписание финального соглашения по иранской ядерной программе необходимо как Ирану, так и "шестерке" международных переговорщиков. Такое заявление сделал сегодня заместитель министра иностранных дел ИРИ Аббас Аракчи.

"Обе стороны и регион (Ближний Восток - ВК) заинтересованы в достижении договоренности по ядерной программе", - приводит его слова "Интерфакс-Азербайджан".

"Никто не хочет возвращаться к ситуации, предшествовавшей женевским договоренностям, так как это будет опасным развитием событий для всего мира", - пояснил Аракчи.

"Переговоры практически остановились по одному-двум вопросам, и мы надеемся, что встречи в Омане позволят нам продвинуться вперед", - надеется дипломат.

"Исламская республика никогда не будет добиваться создания ядерного оружия", - подчеркнул Аракчи. "Но мы понимаем, что нужно заверить в этом другую сторону", - сказал замминистра.

Завтра и послезавтра в Омане пройдет трехсторонняя встреча по иранскому ядерному досье, в которой будут участвовать министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, координатор "шестерки" переговорщиков Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ