Вестник Кавказа

АЭС "Бушер" вышла на 100% мощности

Энергоблок АЭС "Бушер" в Иране накануне в 18:47 по местному времени был выведен на 100% мощности, говорится в сообщении ОАО "НИАЭП" (управляющая компания генподрядчика строительства станции).

Как сообщил заместитель директора ОАО "НИАЭП" по сооружению АЭС в Иране и Турции Владимир Павлов, это заключительный этап ввода энергоблока в эксплуатацию, в ходе которого будут испытаны оборудование и системы на проектном уровне электрической мощности. Он подчеркнул, что главным приоритетом при строительстве АЭС всегда являются вопросы безопасности, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования станции для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

В течение полутора-двух месяцев она будет проходить различные режимы работы, затем будет подписан акт о предварительной приемке. Далее она будет работать на номинальной мощности, то есть на той, которая будет востребована в данный момент энергосистемой Ирана.

По словам начальника Управления по строительству АЭС в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт" Игоря Мезенина, более пяти лет руководившего иранской площадкой, на 100% проектной мощности выведен уникальный объект, аналогов которому в мировой практике сооружения атомных станций нет. "Нашим атомщикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования, - отметил Игорь Мезенин. - Проведена огромная работа по оценке состояния и пригодности немецкого оборудования, зданий и сооружений. Проектировщикам пришлось разработать и применить целый ряд оригинальных технических идей и ноу-хау с тем, чтобы адаптировать российские технологии к уже имеющимся на площадке мощностям".

Сдача в эксплуатацию АЭС запланирована на конец 2012 - начало 2013 года.

Как сообщал "Вестник Кавказа", строительство атомной электростанции в иранском Бушере началось в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 году работы по строительству были приостановлены из-за присоединения Германии к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. 25 августа 1992 года между Россией и Ираном было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования, с 2009 года проходили испытания гидравлики и защитной оболочки.

Физический пуск был осуществлен под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции АЭС "Бушер". 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива. 5 сентября 2011 года на АЭС "Бушер" была выполнена синхронизация и включение в сеть генератора на мощности 65 МВт. Первые киловатты электроэнергии, выработанные станцией, поступили в энергосистему Ирана.
10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ