Вестник Кавказа

Снегопад в Грузии: 10 тыс. жителей остались без света

В нескольких районах Грузии впервые за более чем 30 лет в сентябре выпал снег.

Снегопады обрушились на Казбекский и Ахметский районы на севере и северо-востоке Грузии, Ниноцминдский, Цалкский и Ахалкалакский районы на юге страны, ряд районов на западе и северо-западе страны.

Наиболее сильно пострадал от стихии Казбекский район, там высота снежного покрова достигла 70-80 см., передает Интерфакс.

Как сообщили представители администрации района, снегопад привел к прекращению движения на ряде автодорог, повреждены линии электропередач, около 5 тыс. жителей остались без электроэнергии. Работы по восстановлению поврежденных ЛЭП затруднены из-за продолжающихся снегопадов и тумана.

Из-за сильного снегопада повреждены линии электропередач и прекращена подача электричества также 5-6 тыс. жителям ряда районов на юге и востоке Грузии.

Агентство GHN также сообщает, что из-за снегопада в высокогорных районах Грузии парализовано движение транспорта. По прогнозам метеорологов, интенсивные осадки на территории Грузии продлятся еще два дня.

Напомним: на прошлой неделе страны-члены ООН согласились, что изменение климата - серьезная угроза всему человечеству. Они выразили обеспокоенность последствиями глобального потепления. Было заявлено, что изменение климата подрывает экономическое развития, порождает социальную нестабильность и даже угрожает территориальной целостности государств.

По данным организации "Глобальный гуманитарный форум" (GHF), глобальные изменения климата обходятся мировой экономике в $125 млрд ежегодного ущерба, а к 2030 году эта сумма вырастет до $340 млрд. Изменение климата вызывает болезни, засухи и другие погодные аномалии. Более 325 млн человек уже испытывают на себе это влияние.
9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ