Сегодня в Оренбурге началась встреча президента России Дмитрия Медведева и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Они прибыли для участия в очередном форуме межрегионального сотрудничества, на который собрались руководители регионов России и Казахстана. Программа общения двух лидеров стартовала в недавно построенном в Оренбурге культурном комплексе "Национальная деревня", сообщает РИА "Новости". Он состоит из подворий всех этнических групп, населяющих регион.
Медведев приехал в "Национальную деревню" первым, прогулялся по ее территории, а затем встретил Назарбаева. Лидеры двух стран осмотрели казахское подворье, зашли в юрту, где им рассказали об истории совместного проживания русских и казахов в Оренбургской области, о традициях и быте казахского населения. Президентам показали также "кымызхану", где любой посетитель может попробовать чай, казахские сладости и кумыс.
После этого Медведев и Назарбаев отправились на "Русское подворье", где их встретил песнями казацкий хор. Президенты осмотрели казачью избу и прошли в главный терем подворья. Там состоялась краткая беседа двух лидеров.
Дмитрий Медведев подтвердил планы России и Казахстана создать объединенную компанию в области ядерной энергетики, о чем впервые было заявлено по итогам встречи лидеров двух стран в мае 2008 года в Астане. Он напомнил, что в прошлом году президенты двух стран утвердили план совместных действий двух стран на 2009-2010 годы. Этот план, отметил президент, предусматривает реализацию мероприятий в политической, торгово-экономической областях, в освоении космического пространства, на транспорте, в коммуникациях, научной и гуманитарной сферах.
"Отдельным пунктам этого плана необходимо будет придать ускорение", - сказал Медведев. По его словам, соответствующие поручения будут даны правительствам двух стран по итогам форума. В частности российский лидер отметил необходимость увеличения в два раза объема товарооборота с Казахстаном, сократившегося в условиях кризиса. «В этом году из-за кризиса у нас произошло падение товарооборота. Нужно думать, каким образом восполнять эти бреши», - сказал он в ходе двусторонней встречи с казахстанским лидером Нурсултаном Назарбаевым в рамках VI форума межрегионального сотрудничества РК и РФ в пятницу, пишет КазТАГ.
Президент Казахстана отметил значимость сотрудничества стран в топливно-энергетическом комплексе. По его словам, по итогам сегодняшнего форума должны быть подписаны документы в сфере строительства и эксплуатации третьего блока Экибастузской ГРЭС-2, о совместной работе пограничных служб России и Казахстана, а также о военно-техническом сотрудничестве.
Согласно информации, распространенной пресс-службой президента РК, объем двусторонней торговли Казахстана и России по итогам 2008 года составил $19,9 млрд, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 22%.