Вестник Кавказа

Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии

Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в четверг на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым о признании его страной независимости Южной Осетии и Абхазии, пишет РИА Новости.

"Я хочу сейчас воспользоваться случаем и объявить о том, что Венесуэла присоединяется к признанию независимости республик Южной Осетии и Абхазии", - сказал Чавес. Он подчеркнул, что с сегодняшнего дня Венесуэла начнет необходимые действия.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев поблагодарил Уго Чавеса за это решение. "Спасибо. Вы сделали ряд важных заявлений, мы сейчас это обсудим", - сказал Медведев. "Мы всегда считали, что признание - это суверенное дело каждого государства: признавать или не признавать, но нам, конечно, небезразлична судьба этих государств, и я хотел бы вас поблагодарить за то, что вы приняли такое решение", - добавил российский президент.

До сих пор независимость двух республик признавали две страны - Россия и Никарагуа.

Президент Абхазии Сергей Багапш отреагировал на слова венесуэльского президента и заявил, что намерен развивать с Венесуэлой тесные экономические и политические связи. "Я хочу выразить благодарность от всего народа Абхазии лидеру Венесуэлы Уго Чавесу за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Мы намерены развивать самые тесные экономические и политические связи с Венесуэлой", - заявил Багапш в четверг "Интерфаксу".

6040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ