В Армении позитивно оценивают процесс сближения с Турцией

Подписание между Турцией и Арменией протоколов о развитии двусторонних отношений привлекло огромное внимание экспертного сообщества региона. Шесть недель, отведенных дипломатам для решения сложнейших вопросов, копившихся более века, весьма короткий срок для достижения согласия. О том, как видится этот процесс из Армении порталу «Вестник Кавказа» рассказал директор ереванского Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, произошедшее событие «серьезный шаг вперед в отношениях между странами. Конечно, он не означает достижения соглашения, а лишь открывает дорогу для консультаций сторон. Дипломатам, а затем и парламентариям придется проделать большую работу. Согласно договоренностям, соглашения должны будут пройти ратификацию парламентов обеих стран», - отметил эксперт.

Что же касается сложностей переговорного процесса, то, по мнению А.Искандаряна, из армяно-турецкого диалога убран «азербайджанский фактор». «В подписанных протоколах нет увязки достижения согласия между Арменией и Турцией с интересами Азербайджана и продвижением процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Армянская тема и карабахский вопрос в турецкой политике разведены, - подчеркнул эксперт. – Произошло это даже не сейчас, а еще при подписании первой рамочной декларации в апреле этого года. Именно тогда переговоры, проходившие при посредничестве Швейцарии из скрытой фазы перешли в публичную область».

Заявления министра иностранных дел Турции Ахмета Давудоглу о том, что турецкая дипломатия намерена увязывать прогресс в карабахском урегулировании со сближением с Арменией А.Искандарян назвал естественными и рассчитанными на внутреннюю аудиторию и друзей в Баку. «По-другому турецкие дипломаты поступить не могут, однако в Армении спокойно относятся к таким репликам», - заключил директор ереванского Института Кавказа.

Тем не менее, полностью игнорировать позицию Азербайджана турецкие политики вряд ли смогут. Попытки договориться с Арменией в апреле без учета мнения Баку привели к жесткой реакции азербайджанских властей и кризису отношений между союзниками. Анкара вряд ли захочет повторить свои ошибки.

6840 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.