Вестник Кавказа

США не считают проект "Южный поток" конкурентным для Nabucco

Соединенные Штаты не считают проект "Южный поток" конкурентным проектом для газопровода Nabucco. Об этом сказал Trend Capital в эксклюзивном интервью спецпредставитель США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар, комментируя российско-турецкое соглашение по проекту "Южный поток".

"Мы верим, что наиболее важна не конкуренция, а сотрудничество", - сказал Р.Морнингстар.

По его словам, проекты Nabucco и "Южный поток" не следует рассматривать как конкурентные. Американская политика заключается в том, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы с помощью различных ресурсов.

"Мы считаем, что Турция должна стать лидером в региональном сотрудничестве в энергетической сфере", - сказал Морнингстар, отказавшись комментировать сотрудничество между Россией и Турцией по проекту "Южный поток".

"Это в интересах обеих стран", - сказал спецпредставитель США.

Морнингстар полагает, что, если Турция станет лидером в области энергетического сотрудничества в регионе, "это будет на благо Азербайджану и Туркменистану".

Он отметил, что "Европе необходимы энергетические ресурсы Турции, Азербайджана и даже России, но мы не хотим создавать конкуренцию в подобных случаях".

Очень важно, по словам спецпредставителя, установить точные цены на газ между Азербайджаном и Турцией.

"Очень важно, чтобы Баку осознавал потребности газа Анкары", - добавил он.

Отметим, накануне Россия и Турция подписали межправительственный протокол о сотрудничестве в газовой сфере. Подписание данного документа разрешит России проводить на территории Турции изыскательные работы по проекту "Южный поток". Этот проект предполагает новый маршрут доставки российского газа в Европу через территорию Черного моря.
5295 просмотров

Видео

Все видео


реклама