Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 4 августа на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении близ села Борсунлу Горанбойского района Азербайджана планируется проведение мониторинга, сообщили в понедельник из пресс-службы минобороны Азербайджана.
Со стороны Азербайджана мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевой помощник Ирджи Абер.
С противоположной стороны линии соприкосновения войск мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и Владимир Чоунтулов.
Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры.
Для обеспечения режима прекращения огня ОБСЕ проводит регулярные мониторинги на линии соприкосновения войск, сообщает Trend News.
ОБСЕ планирует очередной мониторинг на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении
5900 просмотров