ОБСЕ планирует очередной мониторинг на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении

Согласно мандату личного представителя действующего председателя ОБСЕ, 4 августа на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Армении близ села Борсунлу Горанбойского района Азербайджана планируется проведение мониторинга, сообщили в понедельник из пресс-службы минобороны Азербайджана.

Со стороны Азербайджана мониторинг проведут личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик и его полевой помощник Ирджи Абер.

С противоположной стороны линии соприкосновения войск мониторинг проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ Имре Палатинус и Владимир Чоунтулов.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока безуспешные мирные переговоры.

Для обеспечения режима прекращения огня ОБСЕ проводит регулярные мониторинги на линии соприкосновения войск, сообщает Trend News.
5900 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.