Вестник Кавказа

В Армении грядут серьёзные судебно-правовые реформы

Президент Армении Серж Саргсян подписал накануне распоряжение об утверждении стратегии судебно-правовых реформ в Армении на 2012-2016 годы и сопутствующую программу мероприятий, сообщает "Новости-Армения" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Стратегия предусматривает внесение коренных изменений в Уголовном кодексе, внедрение новых видов наказаний, в частности, общественных работ, создание пробационной службы в Министерстве юстиции, которая будет заниматься вопросами наказаний, не связанных с лишением свободы, интегрированием в общество лиц, приговоренных к таким видам наказания, организацией их быта, решением проблем с образованием и работой.

Кроме того, в стратегии предусмотрены четкие механизмы, не допускающие  неоправданное затягивание судебных процессов, которые позволят завершить львиную долю заседаний за 1-2 дня.

Коренные изменения предусмотрены также в системе самоуправления судей. Совет председателей судов сохранится, однако главным органом самоуправления станет общее Собрание судей.

Изменения предусмотрены и в порядке деятельности Совета правосудия, связанные с разграничением функций возбуждения административного производства и служебного расследования.

Предполагаемые изменения в системе адвокатуры позволят оказывать бесплатную юридическую помощь более широким слоям общества.

Серьезные реформы планируются в системах нотариата и ЗАГСА. В частности, заложена система электронного нотариата, позволяющая получить десятки услуг за одно посещение.

Важнейшими положениями программы являются также высокие требования к юридическому образованию, а с января 2013 года планируется открытие Академии юстиции.

Как отмечает агентство, стратегия удостоилась положительной оценки целого ряда международных организаций, которые выразили готовность содействовать ее реализации.
10810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ