Вестник Кавказа

Межрегиональное сотрудничество Азербайджана и России - хороший пример эффективного стратегического партнерства

Межрегиональное сотрудничество Азербайджана и России - хороший пример эффективного стратегического партнерства
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку продолжает свою работу III российско-азербайджанский межрегиональный форум "Российско-азербайджанский диалог 2012". Его организатором выступил Фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке администраций президентов России и Азербайджана.

Обращение к участникам и гостям форума от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева зачитал глава администрации президента Рамиз Мехтиев. В нем Ильхам Алиев отметил, что азербайджано-российские отношения, основанные на стратегическом партнерстве, продолжают успешно развиваться во всех областях.

"Сердечно приветствую вас, участников и гостей третьего Российско-азербайджанского межрегионального форума. Примечательно, что эта форма, ставшая доброй традицией, превратилась в эффективную трибуну для обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества", - говорится в обращении Ильхама Алиева.

Углубление связей в экономической, научно-технической и гуманитарной сферах оказывает положительное влияние на повышение благосостояния граждан обеих стран, укрепляет исторически сложившиеся дружеские узы между народами стран, отметил азербайджанский лидер. "Опыт последних лет показывает, что создание благоприятного торгово-экономического и инвестиционного климата между регионами соседних государств способствует предотвращению негативных последствий глобального финансового кризиса, с которыми столкнулись многие страны мира. В этом отношении межрегиональное сотрудничество Азербайджана и России может служить хорошим примером. Хочу отметить, что в настоящее время наша республика имеет прямые связи с большинством субъектов Российской Федерации, с некоторыми из них подписаны межправительственные соглашения", - говорится в обращении президента Азербайджана.

Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что деловое общение и обсуждения в рамках форума придадут новый импульс развитию азербайджано-российских отношений, будут содействовать дальнейшему углублению взаимопонимания и расширения сотрудничества между странами.

Президент России Владимир Путин также приветствовал участников форума. Приветственное послание от российского лидера зачитал начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов. "Проходящий в Баку форум является одним из наиболее эффективных инструментов взаимодействия Азербайджана и России, этот форум является площадкой для открытого конструктивного диалога двух стран, это мощный генератор идей для перспектив двусторонних отношений", - говорится в приветствии президента России.

Выступая на открытии форума, Владимир Чернов отметил, что межрегиональный диалог превращается в один из основных пунктов укрепления отношений между Азербайджаном и Россией. По его словам, Москва и Баку проделали большую работу по расширению связей, основанных на вековых традициях дружбы между народами двух стран.

"Уникальный опыт межгосударственных отношений закладывает предпосылки для укрепления стратегического взаимодействия и движения вперед. Подтверждением крепких стратегических взаимоотношений являются не только гуманитарное сотрудничество, но и торгово-экономические показатели",- сказал Чернов.

По его словам, проявляемые Баку и Москвой инициативы пользуются постоянной поддержкой руководства двух стран. "Роль межрегионального партнерства в контексте азербайджано-российских взаимоотношений важна. В настоящее время в этот процесс вовлечены свыше 70 российских регионов", - отметил Чернов.

В свою очередь Рамиз Мехтиев отметил, что Россия была и остается одним из главных торговых партнеров Азербайджана. По его словам, на долю России приходится более 50% товарооборота Азербайджана со странами СНГ. "С чувством глубокого удовлетворения можно отметить, что в прошлом году товарооборот между двумя странами побил рекордную отметку, составив $2,828 млрд, иными словами, его объем возрос на 47,4% по сравнению с 2010 годом. Такого результата не было за всю историю наших взаимоотношений. Это, конечно же, не может не радовать. Значит, у нас впереди хорошие перспективы", - сказал Р.Мехтиев.

Глава президентской администрации Азербайджана отметил, что регулярное проведение азербайджано-российского межрегионального форума - это политическая воля лидеров Азербайджана и России президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина, которые заинтересованы в углублении партнерства и расширении сотрудничества двух стран. Эта эффективная площадка дает возможность для обсуждения животрепещущих вопросов, определения перспектив взаимодействия и путей решения вопросов", - сказал Мехтиев.

По его словам, этот год знаменателен тем, что Россия и Азербайджан празднуют 20-летие установления дипломатических отношений. "Мы подошли к этому рубежу с весомым багажом достигнутого", - сказал он.
По словам главы Администрации президента, общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев заложил основу стратегических отношений между Россией и Азербайджаном. Он также отметил, что приход к руководству в России Владимира Путина в 2000 году также положительно повлиял на стабильность добрососедских отношений двух стран, которые и сегодня продолжают развиваться.

"Сегодня Азербайджан и Россия - стратегические партнеры. Мы нашли взаимовыгодное решение по многим вопросам. Это касается и реки Самур и вопроса границы. Почти завершен процесс между Баку, Москвой и Астаной по статусу Каспия. Между двумя странами высокий уровень сотрудничества в рамках международных организаций, таких как ОБСЕ, ООН и других", - сказал Мехтиев. "Мы благодарны России за активную поддержку при избрании Азербайджана в Совет безопасности ООН", - сказал глава Администрации президента.

Функционирующая с 1996 года межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Россией регулярно проводит свои заседания, на которых обсуждаются принципиальные вопросы торгово-экономического партнерства и разрабатываются конкретные предложения в данной сфере, подчеркнул руководитель администрации президента Азербайджана. "В экспорте России преобладают такие товары, как машины и оборудование, продукция химической промышленности, древесина и целлюлозно-бумажные изделия. А Азербайджан поставляет в Россию в основном топливно-энергетические ресурсы, металлы и изделия из них, фрукты и другие сельскохозяйственные продукты", - сказал Рамиз Мехтиев.

По его словам, в условиях устойчивого экономического роста Азербайджан становится привлекательным для реализации масштабных проектов со стороны иностранных и транснациональных компаний. "В настоящее время на территории республики функционирует 457 российских предприятий и организаций. Из них 219 - со стопроцентным российским капиталом, 149 - совместные предприятия, 89 - представительства и филиалы. Сюда же входят крупнейшая нефтяная компания "ЛУКойл", пивоваренная компания "Балтика", инвестиционно-коммерческий банк "Никойл", открытое акционерное общество "Банк ВТБ" и многие другие", - отметил Р.Мехтиев.

Выступавший следом чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин согласился, что отношения России и Азербайджана развиваются быстрыми темпами, особенно в последние годы. По его словам, 2011 год был рекордным, так как в Азербайджане побывали представители семи субъектов России. Стороны подписали шесть документов о сотрудничестве между Азербайджаном и регионами России. И сегодня стороны ощущают реальную отдачу от развивающихся отношений, в том числе на региональном уровне. "В тот рекордный товарооборот, который существует между двумя странами, регионы внесли существенный вклад, как и в каждую сферу сотрудничества России и Азербайджана", - сказал посол.

"Крепость российско-азербайджанских отношений в будущем будет все больше и больше прирастать региональным компонентом нашего сотрудничества", - сказал Дорохин.

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев подтвердил, что в настоящий момент отношения между Азербайджаном и Россией достигли уровня стратегического партнерства, и развитие этих связей является приоритетным направлением внешней политики Азербайджана. "Для развития этих связей создана совершенная нормативно-правовая база. Между странами подписано более 100 соглашений", - отметил Мустафаев.

Министр также отметил последовательный рост торгового оборота между странами. Так, по итогам 2011 года Россия была на третьем месте по объему товарооборота среди торговых партнеров Азербайджана. Она находилась на первом месте среди стран, экспортирующих продукцию в Азербайджан, и на четвертом - среди стран-импортеров азербайджанской продукции.

"Азербайджан развивает отношение также с регионами Российской Федерации в отдельности. Из 83 федеральных субъектов связи налажены с 70", - подчеркнул Мустафаев.

В определении уровня отношений между странами с ним согласился и заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Субботин. В частности, в своём выступлении он заявил, что стратегические отношения с Азербайджаном являются приоритетом для братских народов, населяющих Кавказ. "Мы создали отдельную правовую базу для сотрудничества Азербайджана и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), но нам еще есть над чем работать в этом вопросе", - сказал Субботин.

По его словам, основной объем операций между сторонами приходится на сырье и продукты первичной переработки. "Задача России - привлечение азербайджанского бизнеса к развитию туристического кластера на Северном Кавказе. К развитию горнолыжных курортов проявили повышенный интерес многие страны, но, к сожалению, пока представителей азербайджанского бизнеса в этой сфере мало", - сказал Субботин.

"К сожалению, очень медленно решается вопрос об обустройстве границ между Азербайджаном и Россией, однако, имеется огромный взаимный интерес к решению этих проблем. Мы согласны с тем, что должен быть какой-то совместный исполнительный орган, который занялся бы отслеживанием эффективности решения данных вопросов", - сказал он.
По словам Субботина, Россия создает совет, который будет заниматься отслеживанием всех контактов СКФО. "Мы хотим создать единое представительство СКФО в Азербайджане. Этот вопрос уже решен, сейчас решаются юридические вопросы, и в ближайшее время мы к этому придем", - сказал он.

Говоря о значимости форума, главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов, участвующий в бакинских дискуссиях, отметил, что взаимодействие между Азербайджаном и странами Единого Экономического Пространства (ЕЭП) имеет серьезные перспективы.

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", в рамках форума в Баку состоялась презентация доклада "Перспективы экономического взаимодействия между Россией и Азербайджаном в условиях формирования Евразийского модернизационного проекта", подготовленного группой российских и азербайджанских экспертов под эгидой политологического Центра "Север-Юг". По словам А.Власова, являющегося одним из авторов доклада, успешный опыт Азербайджана в отношениях с партнерами, лидерские позиции Баку на линии с Минском, Кишиневом, Бишкеком, серьезные перспективы в азербайджано-украинских отношениях - все это ложится в копилку общей атмосферы постсоветской интеграции, в значительной степени дополняя энергией российские программы. "Тем не менее, если мы говорим о новом качественном скачке Азербайджана, его участие в евразийском проекте хотя бы в качестве партнера по диалогу становится остро необходимым", - подчеркнул российский эксперт.
23250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ