Вестник Кавказа

ТюркПА хочет стать наблюдателем в Генассамблее ООН

В этом году на 66-й сессии Генассамблеи ООН Парламентская ассамблея тюркоязычных государств (ТюркПА) поднимет вопрос о предоставлении ей статуса наблюдателя. Об этом сообщил на проведенной накануне пресс-конференции генеральный секретарь ТюркПА Рамиль Гасанов, передает Trend.

Получение статуса наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН сыграет важную роль в международной деятельности ТюркПА, отметил он.

Гасанов также сказал, что ТюркПА реализует программу по обмену между парламентами Кыргызстана и Турции, и успешное осуществление этой программы будет способствовать расширению межпарламентских связей между странами-членами организации.

Кроме того, сообщил он, ТюркПА намерена подписать соглашение о партнерстве с Советом сотрудничества тюркоязычных государств.

Отчитываясь за полугодовую деятельность ТюркПА, Гасанов отметил, что за прошедший период было расширено международной сотрудничество структуры.

"За этот период мы приняли активное участие в решающих мероприятиях и проектах ПА ОБСЕ, ПА СНГ, Совета глав МИД европейских стран, ПА ОИС, Европарламента и других международных организаций. Названные структуры также участвовали в наших проектах", - подчеркнул Гасанов.

ТюркПА была учреждена в 2009 году в Баку. В ней представлены Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан. Основной целью ТюркПА является взаимная поддержка тюркоязычных стран в международных организациях, а также обмен опытом законодательной работы. Ассамблея создана также с целью сохранения языка, культуры и истории в тюркоязычных странах, укрепления их политических, экономических и культурных связей.
11575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ