Вестник Кавказа

Азербайджан выразил Туркменистану резкий протест в связи с разведкой месторождения "Кяпяз"

В понедельник посол Туркменистана в Азербайджане Тойлы Комеков был приглашен в МИД Азербайджана и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, сообщили Trend в пресс-службе МИД.

На встрече было отмечено, что согласно соглашению, достигнутому между президентами Азербайджана и Туркменистана в 2008 году, на территориях пересечения дна секторов Азербайджана и Туркменистана не будет осуществляться никакой деятельности в связи с разведкой и добычей до тех пор, пока не будут согласованы вопросы, связанные с разграничением дна Каспийского моря.

В нарушении этого соглашения со стороны Туркменистана предпринимаются попытки начать работы по проведению сейсмических работ на месторождении "Кяпяз", расположенном на пересечении секторов Азербайджана и Туркменистана.

В связи с этим Туркменистану выражен резкий протест и отмечено, что незаконная деятельность Туркменистана неприемлема и азербайджанская сторона оставляет за собой право провести соответствующие мероприятия, связанные с защитой своих суверенных прав в Каспийском море.
16970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ