Вестник Кавказа

Турция закупит системы ПРО на $4 млрд - СМИ

Турция намерена потратить свыше $4 млрд на закупку систем противоракетной обороны дальнего радиуса действия. Минобороны объявило тендер на поставщика зенитных ракетных комплексов, который может состояться уже 4 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News.

По данным портала, тендер на покупку систем ПРО Турция объявила еще в 2009 году. В качестве основных претендентов турецкие власти рассматривают американские комплексы PAC-3 Patriot (компаний Raytheon и Lockheed Martin), европейские SAMP/T с ракетами Aster 30, российские С-300 и С-400, а также китайские HQ-9 производства CPMIEC (измененная копия С-300В).

В августе 2011 года НАТО предупредило Турцию, что та не сможет пользоваться данными Североатлантического альянса о пусках ракет, если по итогам тендера предпочтет ЗРК российского или китайского производства. Позднее, в сентябре 2011 года Вашингтон и Анкара подписали соглашение о размещении в турецкой Малатье радара ПРО НАТО класса AN/TPY-2 THAAD (входящего в комплекс Patriot). Как сообщалось, задачей РЛС станет предупреждение американских кораблей о ракетном ударе со стороны Ирана.
10670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ