Вестник Кавказа

Грузия, Азербайджан и Турция готовы углублять трехсторонние отношения

Турция и Азербайджан - самые крупные торговые партнеры Грузии, общий товарооборот между тремя странами составляет несколько сот миллионов долларов, но есть еще резерв, считает министр экономики Грузии Вера Кобалия. Это заявление она сделала сегодня, в понедельник, в беседе с грузинскими журналистами по итогам встречи бизнесменов Турции, Азербайджана и Грузии, прошедшей в минувшую субботу в Карсе (Турция), передает Trend.

До 300 бизнесменов собрались в Карсе, где прошел грузино-турецко-азербайджанский бизнес-форум. На встрече присутствовали министры экономики трех стран.

По словам Кобалия, все три страны готовы увеличить товарооборот.

"Темой встречи бизнесменов было углубление торговых отношений между странами и улучшение инвестиционного климата", - подчеркнула она.

Грузинский министр отметила, что Грузия заинтересована в привлечении азербайджанских и турецких инвестиций.

"В последние годы эти страны активно вкладывают деньги в нашу экономику, но есть еще резерв, особенно в отрасли энергетики, сельского хозяйства и туризма и, думаю, что личные встречи бизнесменов послужат развитию, как торговых отношений, так и привлечению инвестиций", - сказала Кобалия.

Министр подчеркнула, что именно в Карсе через несколько месяцев будет задействована соединяющая три страны - Азербайджан, Грузию и Турцию - железная дорога.

"Эта дорога обеспечит новый торговый путь между Европой и Азией, и мы сможем поставлять грузы в этом направлении", - подчеркнула она.

На форуме речь коснулась и выгод, которые получат все три страны от запуска этой железной дороги.

Следующий бизнес-форум в подобном формате пройдет в Азербайджане. Первая такая встреча прошла в Тбилиси.

На традиционном брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе рассказала о Трабзонской декларации, которая несколько дней назад была подписана министрами иностранных дел Грузии, Турции и Азербайджана.
По ее словам, встреча в данном формате между главами МИД прошла впервые, и она выразила надежду, что этот формат сохранится.

"Между нашими странами тесные отношения как в политическом, так и экономическом плане. Как Турция, так и Азербайджан делят первое-второе места в плане торгового партнерства с Грузией, и соответственно очень важно, чтобы встречи в данном формате продолжились", - отметила Каландадзе.

По ее словам, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давудоглу подписали декларацию 9 июня в Трабзоне.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 9 июня в турецком городе Карс при организации Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo), прошел бизнес-форум Турция-Азербайджан-Грузия.

Министр экономики Турции Зафар Чаглаян отметил на мероприятии, что этот форум является примером азербайджано-турецко-грузинской дружбы и сотрудничества, рассказал о возможностях дальнейшего развития экономических отношений между соседними странами.

Турецкий министр в очередной раз отметил, что дипломатические и экономические отношения с Арменией невозможны до освобождения от армянской оккупации азербайджанских земель: "Турция всегда поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать Азербайджан".

Выступая на форуме, министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев подчеркнул, что за январь-апрель 2012 года взаимный товарооборот Азербайджана с Турцией увеличился на 60%, с Грузией – на 15%.

Ш.Мустафаев добавил, что в настоящее время в Азербайджане действуют 1106 компаний с турецким капиталом, которые инвестировали в ее экономику около 1,9 млрд. долларов. В тоже время, в Турции функционируют 844 компании с азербайджанским капиталом, их инвестиции составили 4,5 млрд. долларов. При этом он заметил, что до 2018 года Госнефтекомпания Азербайджана планирует инвестировать в экономику Турции порядка 17 млрд. долларов.

Глава Минэкономразвития Азербайджана отметил, что в Грузии действуют 272 компании с азербайджанским капиталом, которые за 1996-2011 годы инвестировали около 454,5 млн. долларов.
22755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ