Вестник Кавказа

Баку в предвкушении финала "Евровидения"

Баку в предвкушении финала "Евровидения"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В столице Азербайджана идут последние приготовления к финалу "Евровидения 2012". В Баку царит настоящая атмосфера праздника - финала "Евровидения-2012". Тысячи людей, которые не смогли попасть на финал конкурса в Baku Crystal Hall, в числе которых и иностранные гости, с национальными флагами своих стран собираются в Национальном приморском парке в специально созданном "EuroVillage". Финал конкурса начнется в 00:00 по местному времени (23:00 мск).

Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах мира. В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран. Популярные теле- и радиокомментаторы из 26 стран находятся в Баку для того, чтобы в режиме онлайн освещать выступления в финале участников "Евровидения-2012".

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" увидеть финал Евровидения в Баку смогут и жители Армении. Общественная телекомпания Армении (ОТА) в прямом эфире будет транслировать финальный концерт. Напомним, Армения отказалась от участия в конкурсе в Баку за что была оштрафована, а показ финала Евровидения в прямом эфире явдяется одним из условий допуска к участию в конкурсе в будущем году.

Накануне в Баку прошла финальная репетиция на которой выступили все конкурсанты, победители прошлого года - дуэт Ell & Nikki, а также исполнители азербайджанской национальной музыки которые будут петь в программе финала.

Первым в финале конкурса выступит британский певец Энгельберт Хампердинк. Кстати, как сообщила сегодня на пресс-конференции представительница Азербайджана Сабина Бабаева, она и Энгельберт Хампердинк собираются записать песню в дуэте после "Евровидения". Следом за британцем, под вторым номером выступит венгерская рок-группа Compact Disco, под третьим номером свою песню представит албанская певица Рона Нишлиу, Донни Монтелл из Литвы выйдет четвертым, а певица MayaSar из Боснии и Герцеговины - пятой.

Вторая пятерка откроется с выступлением российских "Бурановских бабушек", далее исландцы Грета Салоуме и Йоунси, представительница Кипра Иви Адаму, индонезийская поп-певица Анггун представляющая Францию и итальянская артистка Нина Дзилли.

Эстонец Отт Лепланд будет одиннадцатым, за ним выступит норвежец Туджи, представительница Азербайджана Сабина Бабаева выступит под номером 13, за ней - румынская группа Mandinga, датчанка Солуна Самай и греческая певица Элефтерия Элефтериу.

Фаворитка букмекеров по ставкам на победу в "Евровидении" - шведка Лорин - споет свою песню Euphoria семнадцатой из конкурсанток. Следом за ней выступит турок Джан Бономо, далее по порядку свои номера представят испанская артистка Пастора Солер, немецкий артист Роман Лоб, Курт Каллея из Мальты, македонка Калиопи, дуэт Jedward из Ирландии, Желько Йоксимович из Сербии, украинская артистка Гайтана и молдавский певец Паша Парфений.

В отведенное для голосования зрителей ждет удивительное выступление Эмина Агаларова песней Nevеr Enough.

Сам конкурс пройдет в уже ставшем знаменитым Baku Crystal Hall. Он построен на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в Баку смогут смотреть финал в прямом эфире на больших мониторах.

Как сообщили сегодня организаторы песенного конкурса "Евровидение-2012" в видеопоказе финала будет представлено 26 (по количеству участников) коротких 35-секундных ролика, описывающих Азербайджан, его историю, культуру, кухню, архитектуру, природу, гостеприимство народа. Они будут демонстрироваться перед выступлением каждого исполнителя. Основная цель посткардов - ознакомить более 100 миллионов зрителей в Европе, и тех кто будет наблюдать за ходом песенного конкурса в Баку, с Азербайджаном как страной с древней историей, богатой культурой, современной столицей, гостеприимным народом и изысканной национальной кухней.

Победитель конкурса будет определен на финальном шоу путем голосования зрителей и профессионального жюри. Представитель страны-победительницы увезет с собой переходящий приз - хрустальный микрофон.

А пока в пресс-центре "Baku Crystal Hall" проводится неформальное голосование по финалу конкурса "Евровидение-2012". Голосование организовано оргкомитетом "Евровидения" и EBU, в нем принимают участие журналисты, а также представители делегаций из разных стран.

На данный момент лидирует Сабина Бабаева из Азербайджана, на втором - Лорин из Швеции, на третьем - Джан Бономо из Турции.

По данным ВЦИОМ, лишь 13% россиян считают, что "Бурановские бабушки" смогут занять на музыкальном конкурсе первое место. Чуть больше - 14% уверены, что "Бурановские бабушки" попадут в первую тройку. Впрочем, есть и 20%, которые не верят в то, что российские участники окажутся в первой десятке. При этом опрос продемонстрировал, что россиянам интересно "Евровидение". Большинство респондентов, как выяснилось, хотя бы раз смотрели трансляции, а 19% стараются смотреть конкурс ежегодно.

"Евровидение" проводится ежегодно, начиная с 1956г. Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.
28430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ