Вестник Кавказа

США за превращение Туркменистана в энергетического лидера региона

США дважды выступили в поддержку строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, подчеркнув преимущества проекта для Туркменистана как страны-экспортёра газа и пожелав войти в состав участников ТАПИ. Поводом для этого послужило состоявшееся накануне заключение соглашения о купле-продаже туркменского природного газа. Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в качестве покупателя выступили газовые компании State Gas Systems of Pakistan и индийская GAIL ltd.

Первым актуальную американскую позицию озвучил старший советник по евразийской энергетике госдепартамента США Даниэль Штайн. "Реализация транскаспийского и трансафганского газопроводных проектов сделают Туркменистан энергетической державой" заявил Штайн на открывшемся сегодня на берегу Каспия третьем Газовом конгрессе Туркменистана.

"США продолжат оказывать поддержку проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который является важным компонентом нашей новой инициативы "шелковый путь" в Центральной Азии", - сообщил Штайн, комментируя подписание соглашения о поставках газа в Индию и Пакистан.

"Мы хотели бы видеть участниками проекта ТАПИ американские компании", - подчеркнул представитель госдепартамента. Он также отметил роль Азиатского банка развития "в качестве руководящего комитета проекта ТАПИ".

Также Штайн уделил внимание развитию проекта транскаспийского маршрута, который является отрезком проекта "Набукко" - по доставке туркменского газа в Европу, предложив Туркменистану совместно с Азербайджаном разработать такой маршрут, который позволил бы обойти интересы прочих стран Каспийского региона. "Если Туркменистан и Азербайджан примут решение о создании газопровода, который будет пересекать только их воды, то никакая другая страна не должна влиять на это решение", - подчеркнул Штайн. "Страны-производители энергоресурсов, в том числе Туркменистан, должны иметь возможность свободно распоряжаться своими ресурсами", - пояснил старший советник.

При этом обоим проектам - ТАПИ и Транскаспию, по мнению Штайна, "не хватает элемента участия транснациональной крупной компании, которая стала бы коммерческим лидером проекта".

Вслед за Штайном на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд выразила сходную позицию, заявив, что США готовы поддержать строительство газопровода ТАПИ. С точки зрения администрации Обамы, проект сооружения трубопровода ТАПИ представляет собой "прекрасный пример обеспечения диверсификации и интеграции в сфере энергетики правильным образом".

"Мы считаем его очень позитивным шагом вперед и своего рода ключевым примером того, чего мы стараемся добиться посредством своей инициативы "Нового Шелкового пути", направленной на интеграцию и обеспечение процветания в регионе", - пояснила Нуланд.

Она также отметила, что США ранее предложили содействие в реализации планов строительства газопровода ТАПИ. Однако, в отличие от Штайна, Нуланд заявила, что речи о каком-то непосредственном участии США в осуществлении проекта не идет. "Откровенно говоря, - сказала она, - я не знаю, есть ли у нас здесь какое-то коммерческое участие, но мы оказываем политическую поддержку (проекту) и готовы помочь и другим образом, если нас попросят".

В очередной раз было подчёркнуто, что США выступают категорически против удовлетворения странами региона своих энергетических потребностей за счет закупки нефти и газа у Ирана. Сотрудник госдепартамента США назвала Иран "исторически является ненадежным глобальным партнером" в сфере энергетики. По всей видимости, обнаружив невысокую эффективность экономических санкций против Ирана, США решили сменить стратегию, направив свои политические и финансовые усилия на развитие другого потенциального энергетического центра региона, а именно, Туркменистана.
15290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ