Вестник Кавказа

Кубань потеряет не менее 2,5 млн тонн зерна из-за непогоды

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел в администрации региона видеоселектор с главами районов, руководителями профильных служб и департаментов, ведущими учеными, посвященный ситуации в АПК, сообщает ЮГА.

В результате весенней непогоды в регионе не только погибли 195 тысяч гектаров озимых, но и пришлось полностью перекраивать сроки всех весенних полевых работ. А последние полтора месяца Кубань живет в условиях засухи. Осадков выпало в 2 раза меньше положенного, а температура превысила майскую норму на 5-7 градусов. 

"Уже сейчас можно прогнозировать, что по зерновым мы недоберем порядка двух с половиной миллионов тонн, - цитирует губернатора Ткачева пресс-служба администрации региона. - В итоге общий вес урожая зерна (вместе с кукурузой и рисом) окажется на уровне 8 млн. Но и этот урожай нужно еще получить. Бороться за него придется до седьмого пота". 

Участники совещания отметили, что все усилия по развитию кубанского АПК - начиная с технического перевооружения хозяйств и заканчивая обучением специалистов - оказываются бесполезны в условиях засухи. 

"Выходом из этой ситуации является развитие на Кубани системы орошения. Это - гарантия высоких урожаев даже в сухие годы. Однако ситуация с орошением в крае выглядит, мягко говоря, неудовлетворительно. Даже те орошаемые земли, которые на Кубани сегодня есть, толком не используются. Из 152 тысяч гектаров - всего 28", - также отмечается в сообщении пресс-службы краевой администрации.
9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ