Вестник Кавказа

В Баку открылся III Международный фестиваль искусств "Девичья Башня"

В Баку 17 мая состоялась официальная церемония открытия III Международного фестиваля искусств "Девичья башня", проводимого в Ичери шехер по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при организации Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", Музея современного искусства и Галереи искусств "Девичья башня", передает Trend. Церемония прошла в Малом каравансарае.

Фестиваль приобрел традиционный характер и уже в третий раз проходит с большим успехом, сказал на открытии директор Управления государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" Микаил Джаббаров. По его словам, фестиваль искусств "Девичья башня" играет большую роль в популяризации и большем узнавании Девичьей башни - одного из самых древних памятников Азербайджана и символа Баку.

Джаббаров подчеркнул, что в рамках экологической кампании IDEA, возглавляемой вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, для привлечения внимания к находящейся под угрозой исчезновения "кавказской пятерке", художники, принимавшие участие в прошлогоднем фестивале, в этом году будут расписывать макеты джейранов. Джаббаров выразил благодарность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку в проведении фестиваля.

Исполнительный директор Музея современного искусства Джейхун Агакишибейли особо отметил оказываемые в последние годы Фондом Гейдара Алиева заботу и внимание к искусству и культуре.

Директор Галереи искусств "Девичья башня" Эмин Мамедов, в свою очередь, приветствовал художников и выразил им признательность за участие в фестивале и пожелал им успехов.

Народный художник Азербайджана и России, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, академик Таир Салахов обратился с приветствием к участникам фестиваля и выразил благодарность его организаторам.

В открытии фестиваля приняли участие представители культуры и искусства, общественные деятели, представители СМИ.

Художники-участники фестиваля уже с сегодняшнего дня приступят к созданию своих работ. Творить они будут на площади перед Девичьей башней.
14240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ