Вестник Кавказа

Аннан призвал Дамаск принять условия ООН ради гуманитарной помощи сирийцам

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан призвал в среду Дамаск принять условия ООН, чтобы сделать возможным оказание гуманитарной помощи для более чем 1 млн сирийцев, сообщает Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на телеканал "Аль-Арабийя". "Кофи Аннан обеспокоен судьбой 1 млн сирийцев, которые нуждается в гуманитарной помощи, - заявил журналистам представитель ООН Мартин Несирки. - Он призывает сирийское правительство срочно принять условия ООН, чтобы сделать возможным поставки гуманитарной помощи без дальнейших задержек".

ООН и Сирия уже два месяца обсуждают вопрос оказания международной гуманитарной помощи нуждающимся в стране. Однако, по словам представителей ООН, переговоры зашли в тупик из-за организационных вопросов. Ранее принять гуманитарную помощь сирийские власти призвала также глава гуманитарных операций ООН Валери Амос.

По последним данным спецотряд миссии ООН в Сирии подобрал из города Хан-Шейхун наблюдателей, переживших атаку, в результате которой их автомобили были повреждены, сообщил в среду руководителей миссии наблюдателей генерал Роберт Муд. "Мы говорили с ними по телефону. Они говорят, что у них все в порядке, и они в безопасности", - сказал журналистам генерал Муд.

Напомним,  накануне не менее 21 человека стали жертвами обстрела правительственными войсками похоронной процессии в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб. Во время этой атаки под обстрел также попал и конвой международных наблюдателей ООН, находящихся в Идлибе. Сами наблюдатели сообщили, что в результате обстрела никто не пострадал, но несколько автомобилей получили серьезные повреждения.
10170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ