Вестник Кавказа

На компании всего мира надвигается "идеальный шторм" рефинансирования в $46 трлн - S&P

Компании по всему миром столкнутся с "идеальным штормом", поскольку они вынуждены привлечь $46 трлн для финансирования предстоящей "стены" долгов, прогнозируют аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's. По данным экспертов, предприятиям придется привлечь почти $46 трлн, чтобы избежать рецессии. В частности, британским компаниям нужно будет от $354,61 млрд до $432 млрд на рефинансирование долгов, сообщает Газета.ру со ссылкой на газету The Telegraph.

Масштабы необходимого рефинансирования на ряду с новыми долгами компаний могут создать то, что S&P описывает как "идеальный шторм на кредитных рынках". "Правительства и банковские регуляторы в настоящее время не имеют всех возможностей для противостояния другим "идеальным сценариям бури", учитывая, что они уже израсходовали большую часть их фискального и монетарного арсенала для смягчения проблем, возникающих в последние годы",  говорится в докладе.

Как отмечается в докладе, баланс британских банков резко сократился за последние три года, а объем капитала, который они занимают, утроился из-за потенциальных убытков.

Аналитик SwissInvest Энтони Питерс прогнозирует вероятную "нехватку денег" в ближайшие годы для рефинансирования компаний. "На планете Земля образовалась нехватка денег, чтобы все финансировать. Мы живем на заемные деньги, и нет никакого способа избежать этого",  сказал он.

Опасения по поводу способности стран финансировать свои долги привели к тому, что затраты по займам начали стремительно расти. На этой неделе, доходность испанских 10-летних облигаций достигла опасного уровня более 6%, доходность итальянских облигаций также подскочила.

S&P заявляет, что это может быть лишь началом более значительного кредитного кризиса.
8560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ