Вестник Кавказа

В Баку открыт Центр Гейдара Алиева

В Баку открыт Центр Гейдара Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Накануне, в Баку открылся Центр Гейдара Алиева, состоялась торжественная церемония по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева, сообщает Trend.

В церемонии приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

В ансамбле Центра Гейдара Алиева, являющегося одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры, был скрупулезно учтен архитектурный колорит Баку. Совершенное отражение в архитектуре идеи создания Центра, не имеющего аналогов в мире, придает его ансамблю особую индивидуальность. Строительство Центра Гейдара Алиева, представляющего важное значение с точки зрения пропаганды философии азербайджанства общенационального лидера, обеспечения участия граждан Азербайджана в судьбоносных для страны и народа широкомасштабных проектах в рамках идущих в мире современных процессов, отражает современные реалии Азербайджана.

Наряду с этим, создание этого очага культуры, являющегося важным событием в общественно-политической жизни страны, демонстрирует масштаб и значимость мер, осуществляемых под руководством президента Азербайджана.

Назвав Центр Гейдара Алиева уникальным памятником архитектуры, Ильхам Алиев рассказал об идее создания этого комплекса. Глава государства отметил, что этот Центр, построенный по проекту известного архитектора Захы Хадид, привлекает внимание своей современностью и многофункциональностью. Он выразил признательность как архитектору, так и всем, кто принимал участие в строительстве. Отметив, что неоднократно интересовался ходом строительства, Ильхам Алиев подчеркнул, что этот Центр будет служить гражданам Азербайджана.
12600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ