Вестник Кавказа

Абхазия приостановила переговоры с Грузией

Абхазия приостановила переговоры с Грузией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Регулярные встречи абхазской и грузинской сторон в городе Гали в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты не будут восстановлены до замены руководителя Миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии Анджея Тышкевича, передает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на министра иностранных дел Абхазии Вячеслава Чирикбу.

Чирикба встретился 10 мая с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье Филиппом Лефором (ЕС), Падригом Мерфи (ОБСЕ) и Анти Туруненом (ООН).

Абхазия согласилась направить делегацию на очередной раунд в Женеву 7-8 июня.

При этом Вячеслав Чирикба назвал "принципиальной" позицию по поводу Анджея Тышкевича. "Мы не пойдем на компромисс", - сказал он. По этому, по его словам, возобновление Гальских встреч сейчас невозможно.

В Женеве Абхазия поднимет вопрос, почему ее и Южную Осетию называют "оккупированными территориями", а также предложит международным посредникам не навязывать грузинский нейтральные паспорта.

Напомним, 4 мая замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба назвал "окончательной и неизменной" позицию республики по вопросу о необходимости замены руководителя Миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии Анджея Тышкевича.

Хинтба подчеркнул, что позиция Абхазии не касается всей миссии, а только ее руководителя.

До этого была сорвана 36-я встреча грузинской и абхазской сторон в городе Гали в Абхазии  в таком формате, помимо представителей сторон, обсуждают механизмы по превенции инцидентов представители России, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Абхазы отказались допускать на свою территорию Анджея Тышкевича.

Миссия работает после войны 2008 года в грузинских районах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.

Абхазская сторона заявила, что Анджей Тышкевич, в частности, не проверил информацию о незаконных военизированных формированиях в Западной Грузии.

Экс-постпред Грузии в ООН, лидер оппозиционных "Свободных демократов" Ираклий Аласания заявил недавно о создании под видом резерва таких отрядов президентом Михаилом Саакашвили для устрашения инакомыслящих.
12565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ