Вестник Кавказа

Обломки российского самолёта Superjet-100 найдены на склоне горы Салак

Обломки самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100), пропавшего с радаров и разбившегося после показательного полета в Индонезии, найдены в расчетной точке поиска - на склоне горы Салак, сообщил РИА Новости представитель авиационных властей Индонезии. Самолет обнаружен в точке с координатами: 06.42.61.3 С и 106.44.41.2 Е, на высоте 5 тысяч 200 футов (1,6 километра) в районе горы Салак, высота которой - около 2 километров, сказал собеседник агентства.

Судя по фотоснимку с места крушения лайнера, предоставленному журналистам авиационными властями Индонезии, SSJ-100 врезался в вертикальный склон горы, причём самолету не хватило всего несколько десятков метров, чтобы перелететь гору, а врезался он в нее не в самой высокой точке. Крупных фрагментов самолета на фотографии не видно (они упали вниз, к подножию), множество мелких фрагментов остались на склоне и разбросаны на несколько десятков метров.

Недалеко от места падения лайнера создан оперативный штаб, начаты работы по поиску фрагментов и бортовых самописцев.

Как передавал ранее "Вестник Кавказа", самолет пропал с экранов радаров в среду после показательного полета в Джакарте. SSJ-100, эксплуатируемый "Аэрофлотом" и "Армавиа", выполнял первый в своей истории демонстрационный тур по шести странам Азии. На борту были 48 человек - граждане пяти стран, включая восьмерых россиян. Все россияне являются сотрудниками компании "Сухой". Пилотировал самолет шеф-пилот Александр Яблонцев (именно он поднимал в воздух SSJ-100 во время его первого полета в 2008 году), второй пилот - Александр Кочетков, штурман Олег Швецов. Кроме того, на борту находятся полетный инженер Алексей Киркин, а также ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов. Также в демонстрационный полет отправились заместитель начальника летно-испытательного центра комплекса ГСС Николай Мартыщенко, директор по продажам компании ГСС Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржупова.

Связь с самолетом была потеряна, когда он находился в районе горы Салак. Незадолго до этого SSJ-100 запросил разрешение на снижение с высоты 10 тысяч футов (около 3 километров) до 6 тысяч (около 1,8 километра). Разрешение он получил и стал поворачивать направо и снижаться. По данным местных СМИ, полет проходил в условиях низкой облачности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев создал комиссию по расследованию инцидента с самолетом. Как сообщила пресс-служба правительства, комиссию возглавил замглавы Минпромторга Юрий Слюсарь, а в ее состав вошли представители МИД и Объединенной авиастроительной корпорации, которой принадлежит холдинг "Сухой". Для расследования ситуации в Джакарту направлены специалисты из Москвы во главе с руководителями Объединенной авиастроительной корпорации, Росавиации и Минпромторга.
10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ